Легализация неформальной занятости

Одним из приоритетных направлений в части повышения собираемости страховых взносов на 2016 год в ОПФР по Кировской области является легализация неформальной занятости трудоспособного населения.
ОПФР и территориальные органы постоянно проводят аналитическую работу по выявлению страхователей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, а также принимают активное участие в работе муниципальных рабочих групп (комиссий) по снижению неформальной занятости и повышению собираемости страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
В регионе за 2015 год легализовано 8,2 тыс. человек, при этом сумма, поступившая на индивидуальные лицевые счета этих граждан – 48,6 млн. руб.
Напоминаем, что будущая пенсия каждого гражданина зависит от страховых взносов в Пенсионный фонд России и от продолжительности стажа. С 1999 года у каждого гражданина РФ есть индивидуальный лицевой счет, на котором фиксируются пенсионные права застрахованных лиц. Если гражданин работал без оформления трудовых отношений, без отчислений страховых взносов, то у него не формируются пенсионные права. Это равносильно тому, что гражданин вовсе не работал в этот период. То есть, граждане, которые сегодня неформально заняты и не формируют свои пенсионные права, после достижения пенсионного возраста могут остаться с минимальными пенсионными выплатами.