Заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам расширения налоговой базы по налогам, формирующим местные бюджеты

20 сентября 2019 года на повестке заседании рабочей группы заслушан вопрос: «Имущественные налоги физических лиц».
Специалистами городского и сельских поселений в рамках проведения подготовительной работы к заседанию рабочей группе был проведен анализ недоимки по имущественным налогам физических лиц за 2017 год и прошлые годы по состоянию на 01.09.2019 года. На основании анализа определены суммы задолженности плательщиков:
— фактически не проживающих на территории поселений;
— фактически проживающих на территории поселений;
— сформирован список плательщиков –должников, рекомендованных для приглашения на заседание «Межведомственной комиссии по обеспечению доходов в бюджет муниципального района, полноты и своевременности выплаты и легализации заработной платы при администрации Лебяжского района».
В настоящее время по информации УФНС по Кировской области налоговыми органами завершена работа по исчислению гражданам имущественных налогов за 2018 год. Массовая рассылка налоговых уведомлений (август—сентябрь) близка к завершению.
Срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом) установлен Налоговым кодексом. Учитывая, что в 2019 году эта дата выходной день, заплатить налоги нужно не позднее 02.12.2019 года.
На основании информации специалистов поселений в населенных пунктах района информация для граждан о сроках и необходимости уплаты имущественных налогов физических лиц в 2019 году размещена. В пгт. Лебяжье регулярно звучит голосовой ролик.
Решением заседания рабочей группы рекомендовано активизировать работу с плательщиками — физическими лицами.