Заплатить налоги за 2018 год владельцы земельных участков, квартир, домов, гаражей и автомобилей должны не позднее 2 декабря

nalogovayaНалогоплательщики начали уже получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов. На ряд вопросов, возникающих у жителей района по уплате и размеру налогов, отвечает начальник Межрайонной ИФНС России №12 по Кировской области Н.В. Колобова.
— Наталья Владимировна, что делать если налоговое уведомление не получено
— Напомню, что налоговые уведомления не направляются в случае наличия налоговой льготы, также если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей и когда налогоплательщик, является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика.
В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика».

— Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация

— Для проверки и актуализации информации необходимо обратиться в налоговые органы лично либо направить почтовое сообщение или через личный кабинет налогоплательщика.

— Изменилась ли форма налогового уведомления
— Да, в 2019 году форма налогового уведомления изменилась. В налоговом уведомлении теперь указаны реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется. Удобнее и быстрее всего оплатить налоги онлайн.
— Какие основные изменения по имущественным налогам
Изменения коснулись по налогу на имущество физических лиц. Так предусмотренный Налоговым кодексом налоговый вычет для жилых помещений применяется по каждому объекту налогообложения.
Размер федерального вычета для квартиры равняется кадастровой стоимости 20 кв. м, для комнаты — 10 кв. м, для жилого дома — 50 кв. м. То есть для физических лиц налоговая база по каждому виду жилого помещения будет уменьшаться на сумму налогового вычета.
Федеральная льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только по 1 объекту каждого вида налогообложения, не используемого в предпринимательской деятельности (квартира или комната, жилой дом, гараж или машино-место, хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства).
Например: если у пенсионера имеется в собственности 2 квартиры и комната, то льгота будет предоставлена по одной квартире и комнате при условии, что они не используются в предпринимательской деятельности.

Начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны. Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м. — земельный налог взыматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м. — земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Вычет применяется для владельцев земельных участков из числа категорий налогоплательщиков — пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и т.д. Вычет применяется автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога.
Транспортный налог уплачивается по месту нахождения налогоплательщика. В случае если налогоплательщик сменил место жительства на другой субъект Российской Федерации, то может измениться сумма налога и порядок льготного налогообложения.
15.04.2019 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 63-ФЗ, согласно которому в порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц были внесены изменения.
Так, для пенсионеров, лиц предпенсионного возраста, инвалидов, многодетных, владельцев хозяйственных построек площадью не более 50 кв.м. наряду с заявительным порядком предоставления налоговых льгот (налоговых вычетов) законом установлен «проактивный формат» — без подачи заявления в налоговую инспекцию. Налоговые льготы (налоговые вычеты) будут предоставляться на основании сведений, имеющихся у налогового органа.
Начиная с 2018 года в качестве дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, по земельному налогу и по налогу на имущество физических, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты:
по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;
по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Для лиц, предпенсионного возраста, соответствующих определенным законодательством РФ условиям, необходимым для назначения пенсии на 31.12.2018, при расчете имущественных налогов в 2020 году (за налоговый период 2019 года) предусмотрены налоговые льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту каждого вида (один жилой дом, одна квартира или комната, один гараж или машино-место).
Еще одна новация по уплате налогов за 2018 год касается транспорта. Угнанный автомобиль или мотоцикл теперь не облагаются налогом до месяца их возврату владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как это было раньше.
Убедительно прошу жителей Уржумского района не откладывать уплату налогов на последний день срока уплаты.