Все о будущей пенсии: для учебы и жизни

Пенсионная грамотность, как и финансовая — залог успешного будущего. Поэтому так важно рассказывать молодым людям о том, как рационально распоряжаться своими финансами и разумно подходить к вопросу пенсионных накоплений еще в юном возрасте.
Для помощи в освоении «пенсионной» науки специалисты Пенсионного фонда ежегодно проводят информационно-разъяснительную кампанию среди молодежи по повышению пенсионной и социальной грамотности учащихся. В новом учебном году 19 сентября в Лебяжском районе разъяснительная кампания стартовала проведением факультативного урока в 10 классе Лебяжской школы.
Главная цель таких уроков: познакомить учащихся с пенсионной системой России, методикой формирования и расчета пенсии, дать навыки контроля и расчета будущей пенсии.
Всё это специалисты клиентской службы ПФР в Лебяжском районе представили школьникам с использованием электронных сервисов Пенсионного фонда: сайта Пенсионного фонда и сайта для школьников. С помощью онлайн-симулятора «Жизнь и пенсия» вместе с молодыми людьми попробовали смоделировать будущее, а с помощью пенсионного калькулятора – рассчитать будущую пенсию.
Главный вывод проведенного урока — человек смолоду должен готовиться к пенсии, чтобы в старости сохранить нормальный уровень жизни.

Адрес сайта Пенсионного фонда: www.pfrf.ru
Адрес сайта для школьников: www.school.pfrf.ru
На сайте для школьников доступны для скачивания учебники Пенсионного фонда Российской Федерации