«Сунский рыжик и Компания 2019»

Лебяжские мастерицы

Лебяжские мастерицы

22 сентября лебяжане побывали в Суне на открытом народном празднике «Сунский рыжик и Компания 2019» с целью развития сотрудничества и партнёрских связей между районами Кировской области. В этом году Суна отметила праздник рыжика уже в 18-й раз. Тепло и радужно встретили лебяжан хозяева праздника.
По традиции праздник «Сунский рыжик...» начинается с открытия конкурса-выставок. Лебяжские мастерицы приняли участие в конкурсе изделий «Народный мастер». В номинации «Декоративно-прикладное творчество» представили свои изделия Сухих Людмила Анатольевна (вышитые иконы и картины лентами и бисером), Куклина Галина Васильевна (изделия из бисера), Караулова Татьяна Анатольевна (изделия из шерсти), Бронникова Юлия Владимировна (мыловарение), Михеева Зоя Петровна (вышитые картины); в номинации «Голь на выдумку хитра» представила свои работы Луценко Галина Александровна (плетение из бумажной лозы). Жюри отметили качество и разнообразие работ лебяжских мастериц. Коллектив мастеров Лебяжского района награжден Благодарственным письмом, за активное участие в выставке-конкурсе изделий декоративно-прикладного творчества «Народный мастер». Все мастера получили сертификаты за участие в XVIII открытом народном празднике «Сунский рыжик и компания».
В концертной программе «Я люблю эту землю, родные края» приняли участие лучшие коллективы Сунского района, а также гости из соседних районов: Лебяжского, Нолинского, Немского, Кильмезского. Суняне очень тепло встречали наших артистов: Быкова Игоря, Куклина Сергея, Караулову Татьяну. Лебяжские артисты были приглашены с концертной программой на 20-й юбилей Сунского рыжика.
Сотрудники Лебяжского районного краеведческого музея приняли участие в краеведческой конференции «Родина в нашем сердце», главной темой которой был рассказ об истории сел и деревень, о знаменитых земляках. Холкина Галина Николаевна в выступлении по теме «Лебяжский район: 90 лет на карте Кировской области» познакомила участников конференции с историей становления района и Лебяжьем сегодня. Темой выступления Князевой Зои Васильевны был рассказ о земляках, которые внесли и вносят значительный вклад в развитие и процветание Лебяжского района. У всех участников конференции выступления вызвали большой интерес и желание посетить наш район.
Все участники и артисты праздника остались очень довольны и приехали домой с массой положительных эмоций и хорошим настроением.
А. А. Губанова, Г. Н. Холкина