О противодействии терроризму

В Российской Федерации на протяжении многих лет ведется борьба с терроризмом Методы борьбы с терроризмом закреплены на законодательном уровне.
Основным законом, регулирующим данный вопрос, является ФЗ от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». Закон устанавливает правовую основу противодействия терроризму, его основные принципы, а также разъясняет основные понятия в данной сфере.
Под терроризмом понимаются идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
Террористическим актом является совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
Согласно п.2 постановления Пленума ВС РФ о преступлениях террористической направленности устрашающими население могут быть признаны такие действия, которые по своему характеру способны вызвать страх у людей за свою жизнь и здоровье, безопасность близких, сохранность имущества и т.п.
Важно отметить, что своевременное предупреждение органов власти или способствование предотвращению осуществления террористического акта другим способом является основанием для освобождения лица, участвовавшего в подготовке террористического акта, от уголовной ответственности при условии, что в его действиях не содержится иного состава преступления.
В России запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 – 206, 208, 211, 277 – 279, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Если Вам стали известны факты совершения преступлений и иных деяний террористической направленности, необходимо обратиться в органы прокуратуры, следственного комитета, внутренних дел или федеральной службы безопасности РФ.

Помощник прокурора района И.М.Епанчинцев
СОГЛАСОВАНО
Прокурор района советник юстиции М.А.Мелкумов