Могут ли гражданина за неуплату налогов не выпустить за границу?

Лето – пора массовых отпусков. Россияне любят отдыхать за границей. Неуплата налогов может обернуться очень неприятной ситуацией для должника вроде испорченного отпуска по причине наложения судебными приставами ограничения выезда за пределы Российской Федерации.
Ограничение права физического лица-должника на выезд за пределы Российской Федерации является одной из мер принудительного взыскания задолженности. В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» должнику — физическому лицу может быть ограничен выезд из Российской Федерации в случае неисполнения им судебного решения в установленный срок и без уважительных причин.
Чтобы отпуск не был омрачен проблемами при выезде на границе, самое время вспомнить о своих долгах и своевременно погасить имеющуюся задолженность.
Межрайонная ИФНС России № 12 по Кировской области напоминает:
Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России или в банке.
Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в налоговый орган, направить заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Отдел работы с налогоплательщиками
МР ИФНС России № 12 по Кировской области