Андрей Плитко рассказал о событиях III Лесного форума

Сегодня на пресс-конференции в правительстве области вице-губернатор Андрей Плитко рассказал журналистам о мероприятиях, запланированных в рамках III Лесного форума в Кировской области. В этом году Лесной форум состоится 28 и 29 июня, он включает деловую и развлекательную части.

— Лесной форум – это знаковое событие для региона, который по итогам 2018 года, по оценке Рослесхоза, занял первое место в России по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений. Основная задача форума — позиционировать Кировскую область в качестве ведущего региона в сфере деревянного домостроения и государственного управления лесами, — обозначил вице-губернатор.

Деловая часть форума пройдет на площадке Вятского государственного университета. Форум откроется 28 июня в 10 часов с пленарного заседания, где будут рассмотрены доклады об основных векторах развития лесного сектора Кировской области, а также о контроле в сфере оборота древесины.

Как рассказал Андрей Плитко, на круглых столах участники обсудят процедуру предоставления лесных участков и древесины, реализацию лесных насаждений и лесоматериалов. В рамках дискуссий будут рассмотрены пути развития охотничьего хозяйства, транспортировка древесины, государственное управление лесами, в том числе профилактика коррупционных нарушений в лесной сфере.

— Ключевыми темами обсуждений также станут взаимодействие общественности с органами государственной власти и привлечение внимания молодого поколения к возможности самореализации в лесном секторе Кировской области. В настоящее время перед регионом стоит задача по популяризации профессий лесной отрасли, формированию кадрового потенциала и системы профориентации студентов и школьников, — отметил Андрей Плитко.

Традиционно форум станет площадкой для диалога предпринимателей, органов власти и федеральных структур и расширения рынков сбыта и экспортного потенциала лесной продукции. Ведущие предприниматели региона обсудят актуальные вопросы деревянного домостроения, а архитекторы представят проекты социальных объектов физкультурно-оздоровительных комплексов, фельдшерско-акушерских пунктов и школ, основным материалом строительства которых является лес.

Как добавил министр лесного хозяйства Алексей Шургин, на форум заявлено 75 спикеров. В этом году министерство ставит перед собой задачу рассказать о том, как сделать бизнес в лесной сфере прозрачным.

— По итогам деловой части участники форума утвердят резолюцию, которую направят в органы власти различного уровня для использования в работе, — заключил Андрей Плитко.

Вице-губернатор обратил внимание, что Лесной форум вызовет интерес не только у специалистов лесной сферы, но и у жителей и гостей города. В течение двух дней на Театральной площади пройдет выставочная экспозиция специализированной противопожарной, лесозаготовительной и лесокультурной техники, проектов деревянного домостроения, оборудования и инструмента, а также автомобилей, снегоходов, вездеходов и другой техники, используемой в лесу.

28 июня, в первый день форума, на главной площади Кирова состоится открытие конкурса профессионального мастерства в сфере лесного хозяйства среди пожарных «Лучший по профессии», а также конкурса «Оператор лесозаготовительной техники», в котором примут участие операторы лесозаготовительных машин «Форвардер».

В ходе второго дня форума, 29 июня, с 12 часов кировчане и гости города смогут посетить мастер-классы добровольной пожарной дружины, общественных лесных инспекторов, узнать о работе специалистов, изучающих жизнь животных и птиц. Зрелищным мероприятием станет мастер-класс по выпиливанию парковых скульптур бензопилами.

В рамках развлекательной части форума на Театральной площади запланирована работа выездных пунктов общественного питания, выставка-продажа посадочного материала лесных, садовых и декоративных деревьев и кустарников, народных промыслов и продукции пчеловодства. Для зрителей организована концертная программа, будет работать детский игровой городок. Завершится развлекательная программа в 18 часов 29 июня.

Пресс-центр Правительства Кировской области