В области продолжается информационная кампания по переходу на онлайн-кассы

Межрайонная ИФНС России №12 по Кировской области сообщает, 23.05.2019 принят закон «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»». Закон дает право не применять ККТ при безналичных расчетах (за исключением оплаты платежной картой при её предъявлении):
— товариществам собственников недвижимости (в том числе товариществам собственников жилья, садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам), жилищным, жилищно-строительным кооперативам и другим потребительским кооперативам за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности и при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
— организациям, работающим в социальной сфере, оказывающим услуги населению в сфере образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта.
Поправки в закон 54-ФЗ предусматривают продление до 1 июля 2021 года срока неприменения онлайн касс для индивидуальных предпринимателей не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг.
Так же Межрайонная ИФНС России №12 по Кировской области, сообщает, с начала 2019 года проведены 3 проверки по вопросам применение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов. В результате проверок были установлены нарушения — неприменение контрольно-кассовой техники. По результатам проверок предъявлены штрафные санкции в сумме 53тыс. руб.
Учитывая, что на регистрацию кассы потребуется некоторое время, налоговая служба рекомендует позаботиться об этом заблаговременно. Подробная информация — в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России www.nalog.ru.