В Кировской области распределили разрешения на добычу кабана

Также проведена жеребьевка разрешений на проведение биотехнических мероприятий в регионе.
В субботу, 25 мая, состоялось распределение разрешений на добычу кабана между гражданами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области.
Напомним, 28 марта были внесены изменения в областной закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области».
В соответствии с ними 70% разрешений на добычу лося, кабана и медведя должны распределяться между охотниками, добывшими волков, лисиц и енотовидных собак, а также участвовавшими в мероприятиях по учету охотничьих ресурсов, сохранению, поддержанию и увеличению их численности на территории общедоступных охотничьих угодий. Оставшиеся 30% – между охотниками, не имеющими приоритетного права. Допускается подача одного заявления в каждую группу от одного охотника, но получить разрешение возможно только в одной из двух групп. При этом участвовать в распределении 70% разрешений могут только те охотники, которые получили от министерства лесного хозяйства справку о выполнении биотехнических мероприятий.
В министерство лесного хозяйства поступило 1178 заявлений на участие в распределении разрешений на добычу кабана. На проведение мероприятий по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов и определению численности охотничьих ресурсов – 445.
В сезон охоты 2019—2020 годов норма допустимой добычи кабана в общедоступных охотничьих угодьях составляет 177 особей. По результатам жеребьевки 156 охотников обрели право на получение разрешений на добычу кабана в 9 участках общедоступных охотничьих угодий. При этом приоритетным правом на получение разрешения воспользовались 19 охотников-волчатников из Лузского, Опаринского, Малмыжского, Юрьянского, Богородского и Верхошижемского районов.
– В регионе впервые прошло распределение заявок от граждан, желающих принять участие в выполнении биотехнических мероприятий на территории общедоступных охотничьих угодий Кировской области. По итогам жеребьевки определено 57 охотников, которые, в случае своевременного и в полном объеме выполненного задания, будут участвовать в льготном распределении разрешений на добычу охотничьих животных, – отметил вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.
Отметим, что 21 разрешение на добычу кабана в Лузском районе не распределили в связи с тем, что количество поданных заявлений в данном районе оказалось меньше нормы допустимой сезонной добычи.
Информация о получении нераспределённых разрешений будет размещена на официальном сайте министерства лесного хозяйства Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области