Получать государственные услуги в электронном виде быстро, удобно и экономно!

В рамках реализации Указа Президента РФ от 07 мая 2012года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» гражданам предоставляется возможность обращаться за получением государственных услуг с использованием сети Интернет. Иметь дело с бумажными носителями в век Интернета – по меньшей мере, нерационально.
В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса РФ при поступлении на работу, связанную с трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, предъявляется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
В настоящее время в деятельности МВД России особое внимание уделяется оказанию государственных услуг в электронном виде. В нашем отделе электронные способы обращения все более становятся популярными. Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости является наиболее востребованной у населения.
Основные преимущества подачи заявлений гражданами в электронном виде:
 сокращение срока получения услуг до 7-10 рабочих дней;
 заявление можно подать в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней. В настоящее время на личный кабинет сайта www.gosuslugi.ru можно получить справку в электронном виде с электронно-цифровой подписью. В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» на территории РФ она имеет такую же юридическую значимость, как и справка, полученная на бумажном носителе. На сайте www.gosuslugi.ru имеется возможность проверить подлинность представленного документа и действительность электронно-цифровой подписи;
 в «личном кабинете» можно видеть все этапы оформления своего документа. Поданное заявление сохраняется в личном кабинете сайта и может быть подано повторно без необходимости заполнения реквизитов и прикрепления сканированных изображений документов;
 снижение коррупционных рисков.
Для того, чтобы пользоваться услугами портала www.gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет». Для регистрации необходимы паспорт гражданина РФ, а также СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства). Пройти регистрацию на портале www.gosuslugi.ru можно самостоятельно, либо обратиться в ПП «Лебяжский» МО МВД России «Нолинский» или Многофункциональный центр «Мои документы», расположенный по адресу: пгт. Лебяжье, ул. Комсомольская, д. 5,
1 этаж (здание администрации Лебяжского района).

При обращении граждан через портал gosuslugi.ru, регистрация граждан по месту жительства, по месту пребывания, снятие с регистрационного учета производится в течении 15 минут.
С 1 января 2017 года возможно оплачивать пошлины на государственные услуги МВД России со скидкой 30%.
Чтобы получить скидку, необходимо подать заявление на оказание услуги через портал gosuslugi.ru и выбрать безналичный способ оплаты госпошлины (банковская карта, электронный кошелек, мобильный телефон).

Если условия соблюдены, то Вы получаете скидку на любую госпошлину и платите, например:
• не 1500, а 1050 рублей — за замену паспорта гражданина РФ в случае непригодности к использованию;
• не 300, а 210 рублей – за замену паспорта в связи с достижением возраста 20лет, 45 лет, срок изготовления паспорта РФ 1 час;
• не 2000, а 1400 рублей — за выдачу водительского удостоверения;
• не 3500, а 2450 рублей — за оформление загранпаспорта нового поколения;
• не 2000, а 1400 рублей — за регистрацию автомобиля с получением номерных знаков.

Полная информация о порядке предоставления государственных услуг размещена в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), на сайте УМВД России по Кировской области (43.мвд.рф), а также на официальном сайте МВД России ( www.мвд.рф).

Инспектор группы делопроизводства
и режима ПП «Лебяжский» МО МВД России «Нолинский»   Светлана Шамова