Нижегородский театр «Преображение» представит в Кирове четыре спектакля

Театр музыкально-пластической драмы «Преображение» находится в Кирове в рамках Всероссийской программы «Большие гастроли». Проект проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

На сцене «Театра на Спасской» будет сыграно четыре спектакля, уже завоевавших признание у нижегородской публики. Зрители увидят два детских спектакля – «Дорога чудес» и «Буратино», а также два взрослых – «Ложное солнце» и «Мечты с поправкою на жизнь».

Актеры нижегородских театров находятся в Кировской области не впервые. Так, в апреле этого года в рамках передачи эстафеты Года театра наш регион также посетил Нижегородский академический театр драмы имени Горького, который представил кировскому зрителю три спектакля: драму «Павел I», лирическую комедию «Три романса о любви» и психологический детектив «Метод Гронхольма».

В рамках проекта «Большие гастроли» в июне на сцене кировского драматического театра свои спектакли покажут драматический театр Республики Башкортостан и драматический театр «Колесо» из Тольятти.

Сопредседатель оргкомитета по проведению мероприятий Года театра в Кировской области, вице-губернатор Андрей Плитко выразил уверенность, что кировский драмтеатр в свою очередь успешно представит наш регион в Башкортостане и Самарской области.

– Особо отмечу, что в рамках Года театра впервые в 20 районах Кировской области пройдут гастроли ведущих областных театров. Театральные коллективы представят лучшие постановки в отдаленных районных центрах нашего региона. На реализацию плана мероприятий из федерального бюджета выделено 1,5 миллиона рублей, – рассказал вице-губернатор.

Так, Театр на Спасской этим летом посетит г. Кирово-Чепецк и г. Слободской, актеры кировского драмтеатра в июне покажут спектакли в г. Котельниче и п. Вахруши, а осенью Театр кукол отправится в гастроли сразу по нескольким районам – Верхошижемскому, Вятскополянскому, Лебяжскому, Малмыжскому, Нолинскому, Советскому и Уржумскому.

Пресс-центр Правительства Кировской области