Соблюдайте строго ветеринарные правила содержания свиней и домашней птицы

О птичьем гриппе и африканской чуме свиней в районной газете писалось неоднократно. Однако не лишним будет напомнить, что нужно знать об этих опасных заболеваниях.
Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная вирусная болезнь домашних свиней всех пород и возрастов и диких кабанов. АЧС распространяется быстро и приносит большой экономический ущерб. Возбудитель АЧС – очень устойчивый вирус в кормах, воде и внешней среде, сохраняется месяцами, замораживание на него не действует, только сжигание павшего или подвергнутого эвтоназии животного при заболевании АЧС. Переносчиками данного заболевания являются больные животные и вирусоносители.
Механическими переносчиками данного заболевания являются – человек, домашние животные, дикие кабаны, грызуны.
В целях предупреждения АЧС необходимо выполнять следующие мероприятия:
Проводить регулярно проводить дератизацию в животноводческих помещениях личных подсобных хозяйств граждан. Приобретать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах защищенных от АЧС и местах торговли отведенных администрацией муниципального образования, при наличии ветеринарно – сопроводительных документов. Содержать свиней по принципу закрытого типа, не допускать посещение животноводческого помещения, где содержатся свиньи посторонними лицами. Предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы по их требованию свиней для осмотра, проведения ветеринарно – санитарных и противоэпизоотических мероприятий. Соблюдать ветеринарно – санитарные правила при перевозке убою свиней.
Завозимые или вывозимые свиньи подлежат обособленному содержанию и карантинированию в течении 30 дней. В этот период ветспециалистами проводятся все необходимые мероприятия по карантинированию животных. Убой животных проводить на убойных пунктах. Немедленно сообщать в ветеринарную службу о всех заболеваниях или падеже свиней в личных подсобных хозяйствах.
Грипп птиц – это вирусная болезнь среди домашней и дикой птицы, характеризуется поражением органов дыхания, пищеварения и высокой летальностью. Природными резервуарами вируса являются мигрирующие птицы, чаще всего дикие утки. У уток к вирусу стойкий иммунитет. К сожалению заболевших птиц вылечить не возможно. Чтобы не заражать других птиц, больных гриппом особей уничтожают сжиганием. За прошедший 2018 год это опасное заболевание подошло вплотную к Кировской области. Вспышки заболевания зарегистрированы в регионах, граничащих с Кировской областью. Меры профилактики данного заболевания – это поговная вакцинация всех видов домашней птицы и соблюдение ветеринарно – санитарных правил содержания и убоя домашней птицы. Обращам Ваше внимание, что приобретать птицу нужно нужно в специализированных птицефабриках и местах торговли отведенных администрацией муниципального образования, при наличии ветеринарно – сопроводительных документов. Ветеринарная служба настоятельно рекомендует владельцам домашней птицы исключить контакт с дикой птицей. Кроме того, стоит помнить, что вирус гриппа птиц убивается термической обработкой. Поэтому мясо птицы и яйцо необходимо тщательно обрабатывать. О гибели домашней и дикой птицы информировать ветеринарную службу немедленно.
Помните! Выполнение этих правил позволит избежать заноса африканской чумы свиней и гриппа птиц на территорию Ваших подворий, сохранить животных и домашнюю птицу от заболеваний и предотвратить значительные экономические убытки.
В целях предупреждения заноса и распространения гриппа птиц и африканской чумы свиней на территории Лебяжского района, в 2019 году будут проводиться ветеринарно – санитарные обследования личных подсобных хозяйств граждан, в которых содержатся свиньи и птица на предмет их соответствия требованиям ветеринарного законодательства Российской Федерации с оформлением актов ветеринарно – санитарных обследований.
На все возникающие вопросы и исчерпывающую информацию можно получить в районном учреждении ветеринарии по тел.: (883344) 2-04-50

Ветврач – эпизоотолог Лебяжской УВЛ Сахарных Р.Н.