Чипирование собак

parlament-ne-otmenil-obyazatelnoe-chipirovanie-jivotnyhВо исполнении статьи 2,5 Закона РФ от 14.05.1993 года № 4979-1 «о ветеринарии».
Управлении ветеринарии Кировской области информирует владельцев животных, что с 01.01 2019 года вводиться обязательная идентификация собак т.е. чипирование.
Чипирование-электронный метод идентификации животных (электронный паспорт) , что намного гуманнее, чем биркование или татуировки.
Данный метод заключается в том, что под кожу животного с помощью специального шприца вводиться микрочип, размер, которого не больше рисового зёрнышка. Микрочип имеет уникальный номер, что позволяет точно идентифицировать животное. Процесс чипирования безболезненный и представляет собой укол под кожу. Данная операция по сути похожа на вакцинацию животного, но вместо введения вакцины вводиться микрочип. Считывание номера микрочипа происходит с помощью сканера.
Чипирование предоставляет электронный паспорт животного, где могут содержаться данные не только о самом питомце, но его хозяине, а также много других полезных сведений: вакцинации ,особенности животного, история болезни, фотографии и другое. Отметим, что данный паспорт невозможно потерять, и процедура делается один раз в жизни питомца.
Но самое важное, если Ваш питомец потеряется вероятность возврата его многократно увеличивается.
Многие владельцы животных думают,что, поставив микрочип животному, то можно с помощью спутника или телефона отслеживать местоположение –это заблуждение. Микрочип- это пассивное устройство, которое не имеет батареи, ни передатчика. Поэтому отследить животное по спутнику с помощью чипа-нельзя! В случае продажи животного, владельцу остается только ждать пока, питомца найдут и отведут в организацию, где есть сканер, которым считают номер микрочипа. Далее свяжутся либо с базой данных, где животное зарегистрировано, либо с организацией, где была произведена идентификация или напрямую с владельцем. Цепочка действий довольно сложна, но плюс в том, что микрочип нельзя потерять, то есть вероятность возврата довольна-таки велика.
Индентификацию т.е чипирование собак будет проводить Лебяжская участковая ветеринарная лечебница за счет средств владельца животного.

Лебяжская участковая ветеринарная лечебница