Бруцеллёз овец и коз

animals_koza_b03__o66kdyjБруцеллёз считается опасным заболеванием. В основном люди заражаются не от друг друга, а от домашних животных, при уходе за ними, или употребляя заражённое мясо и молоко. И у человека, и у животных поражаются кости и суставы, сердечно-сосудистая и нервная системы, бруцеллёз приводит к бесплодию. Длиться он может долго, и поэтому очень важно знать симптомы этого заболевания, чтобы не упустить драгоценное время и начать своевременное лечение.
Главным симптомом этого заболевания у беременных животных является самопроизвольный аборт, рождение мёртвого молодняка. Также у овец и коз может быть лихорадка, потеря в весе, отсутствие аппетита. Могут незначительно быть увеличены лимфоузлы, печень, селезёнка. У коз бывают частые маститы. Также поражаются сердце и почки.
Инкубационный период длиться от недели до месяца с момента заражения животного. Поэтому, в связи с отсутствием явных симптомов, раз в год необходимо обязательно брать лабораторные анализы на бруцеллёз у домашних животных, так как они могут стать постоянными носителями данного заболевания и заражать здоровых овец, коз и людей.
Ветеринарный врач Лебяжской УВЛ        Чезганова Г.В.