Гиподерматоз крупного рогатого скота

Гиподерматоз – хронически протекающие заболевание крупного рогатого скота, вызываемое личинками подкожного овода. Это заболевание характеризуется воспалительными явлениями в местах обитания личинок подкожного овода, общей интоксикацией организма и снижением продуктивности животных. Снижение продуктивности складывается из уменьшения молочной и мясной продуктивности, а также ухудшается качество кожевенного сырья. От каждого больного животного не дополучают до 400 л. молока, до 18 кг. мяса, идет большой процент выбраковки поврежденных шкур. В Российской Федерации общие потери от гиподерматоза оцениваются в 4,5-6,5 млн. рублей в год.
Один из основных факторов, влияющих на численность оводов и пораженности животных личинками – это плотность расселение скота. Молодняк крупного рогатого скота чаще поражается оводами чем взрослые животные. Особенность оводов состоит в том, что их самки очень плодовиты: одна самка откладывает на кожноволосянной покров животных 500-800 яиц этого количества достаточно для заражения сотен голов крупного рогатого скота.
Личинки, вышедшие из яиц, паразитируют по организму животного в течение 6-9 месяцев, повреждая при этом жизненно важные органы и ткани и вызывая тяжелое хроническое заболевание животного.
Само проникновение личинок через кожный покров болезненно, вызывает сильное беспокойство животного. По пути миграции личинок в подкожной клетчатке развиваются воспалительные процессы, которые могут быть причиной внезапных маститов, нарушений в половой системе. При миграции личинок в спинно- мозговом канале могут быть параличи. Продукты жизнедеятельности личинок являются высокотоксичными и оказывают вредное влияние на организм животного.
Гиподерматоз опасен и для здоровья человека. Это объясняется тем, что личинки мигрируют в организме животного, выделяют высокотоксичное вещество, которое с мясом убитых животных попадает в пищу людям, тем самым оказывая отрицательное влияние на организм человека.
Основной метод борьбы с гиподерматозом — это осенние обработки скота от подкожного овода. Причем обработке подлежит все поголовье крупного рогатого скота, выпасающиеся на пастбище. Весной с целью выявления больных гиподерматозом животных проводят обследование поголовья.
Так как распространение возбудителей гиподерматоза главным образом больными животными, не обработанный скот, а также больной скот на пастбище не допускается. Владельцы животных обязаны осенью в сентябре – октябре обработать свой скот против подкожного овода. Главы сельских поселений должны оказать помощь ветеринарным специалистам в организации обработок скота против подкожного овода.

Зав. Лебяжской УВЛ
Шулепов Сергей Васильевич