Птичий грипп – проблема серьезная

В связи с распространением гриппа птиц на территории Нижегородской области, Республики Татарстан и Удмуртской Республики и возрастающей угрозой заноса возбудителя данного заболевания на территорию Кировской области, в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц, еще раз обращаемся к жителям Лебяжского района о необходимости знать методы профилактики этого опасного заболевания.
Грипп птиц — заболевание вирусное, высококонтактное, поражаются все виды птиц. Вирусоносителем служит больная или переболевшая птица. Основной путь заражения – корма и вода из открытых водоемов и травы для приготовления мешанок. Основная мера профилактики птичьего гриппа – это предотвращение контакта домашней птицы с дикой (вороны, галки, сороки и другие виды дикой птицы). При контакте с инфицированной домашней птицей, предметами ухода, загрязненными ее экскрементами, может заразиться человек. При этом наиболее высок риск заражения во время убоя, ощипывания, обработки. Ранее, где были зарегистрированы случаи заболевания людей птичьим гриппом, заражение происходило при употреблении в пищу мяса и яиц, полученных от больной птицы, либо через загрязненные продуктами жизнедеятельности птиц руки. Поэтому основой профилактики для человека является соблюдение правил личной гигиены. Взрослые обязаны объяснить детям, что ни в коем случае нельзя брать в руки найденных погибших птиц. При появлении клинических признаков: нарушение координации движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, повышенная температура тела, взъерошенность оперения, синюшность кожных покровов(особенно в области глаз и живота), опухание и почернение гребня и сережек, истечения из носовой и ротовой полостей, помутнение роговицы и слепота, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто – зеленого цвета. Диагноз ставится на основании лабораторных исследований.
Основные правила профилактики птичьего гриппа:
1. Изолированное содержание домашней птицы. Домашняя птица должна находиться в помещении или наспециально оборудованных выгульных площадках, исключающих контакт с дикими пернатыми. Использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма.
2. Исключить использование воды из открытых водоемов.
3. Не покупать живую птицу и птицепродукты, не имеющие ветеринарного свидетельства.
4. Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу (варить яйца не менее 10 минут, мясо не менее 30 минут при температуре 100 гр. Цельсия).
О больной и павшей птице немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу Лебяжского района по телефону (83344) 2-04-50.

Ветврач – эпизоотолог «Лебяжская УВЛ» Сахарных Р.Н.