Информация прокуратуры. Замена неотбытой части наказания

В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы

В соответствии с изменениями, внесенными Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 23.04.2018 № 96-ФЗ, вступившими в силу 04.05.2018, в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ судом неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ (ч. 6 ст. 53.1 УК ПФ).
Осужденный, скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы, либо осужденный к принудительным работам, уклонившийся от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, может быть заключен под стражу до рассмотрения вопроса о замене наказания, но не более чем на 30 суток.
Кроме того, с 04.05.2018 при назначении наказания в виде принудительных работ суд может назначить отсрочку исполнения приговора при наличии оснований, указных в ст. 398 УПК РФ (болезнь, беременность, наличие малолетнего ребенка и т.п.).

Помощник прокурора района И.М. Епанчинцев

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района

младший советник юстиции М.А. Мелкумов