Африканская чума свиней

Строго соблюдайте ветеринарные правила содержания свиней

Африканская чума свиней ( АЧС) – особо опасная вирусная болезнь домашних свиней всех пород и возрастов и диких кабанов.
АЧС распространяется очень быстро и приносит большой экономический ущерб. Вспышки африканской чумы свиней в 2018 году зарегистрированы во многих регионах России. По состоянию на июль 2018 г в режиме карантина среди домашних свиней находится 17 очагов АЧС: 10 – в Калининградской, 2 – во Владимирской, и по 1 – в Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской и Тверской областях, а также 1 инфицированный АЧС объект в Калининградской области.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на июль 2018 года находится 16 инфицированных АЧС объектов: 9 – в Саратовской, 5 – в Калининградской и по 1 – в Ленинградской и Белгородской областях. Согласно информации Комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области в результате проведенных лабораторных исследований проб материала от заболевших свиней, содержавшихся в личном подсобном хозяйстве гражданина по адресу: с.Бочиха Сосновского муниципального района Нижегородской области, выявлен геном вируса африканской чумы свиней. В связи с сохраняющейся угрозой заноса возбудителей особо опасных заболеваний на территорию Кировской области необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению заноса вируса африканской чумы свиней.

Возбудитель АЧС – очень устойчивый вирус в кормах, воде и внешней среде, сохраняется месяцами, замораживание на него не действуют, только нагревание до высоких температур убивает его.
Источник возбудителя – больные животные и вирусоносители.
Факторы передачи – инфицированные объекты (транспорт, предметы ухода, фураж, вода, навоз и др.). Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней.
Механические переносчики — человек, домашние животные, дикие кабаны, грызуны, некоторые виды клещей, мухи, вши.
Клинические признаки – свиньи больше лежат, вяло передвигаются. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. Кожа в области ушей, глаз, груди, живота, конечностей, половых органов багрово – синего цвета с множественными кровоизлияниями. Иногда замечают расстройство пищеварения: запор или понос с примесью крови, гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, наблюдается истощение.
Специфического лечения и профилактики данного заболевания нет.

18 июля 2016 года вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации». Новые ветеринарные правила содержания свиней в равной степени применимы как в сельхозпредприятиям, в том числе крестьянские фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства.

При обнаружении трупа дикого кабана необходимо сообщать об этом ветеринарным специалистам государственной ветеринарной службы Лебяжского района
по тел. (88344) 2-04-50.

В целях предупреждения заноса АЧС необходимо выполнять следующие мероприятия:
1. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли отведённых администрацией муниципального образования, при наличии ветеринарно – сопроводительных документов.
2. Предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы по их требованию свиней для осмотра, немедленно извещать ветеринарных специалистов во всех случаях падежа или массового заболевания свиней, а также об их необычном поведении.
3. Соблюдать ветеринарно – санитарные правила перевозки и убоя свиней, переработки, хранения и реализации продуктов животного происхождения.
4. Завозимые или вывозимые свиньи подлежат обособленному содержанию от других животных и птицы в течение 30 дней. В этот период проводятся ветспециалистами необходимые мероприятия по карантинированию животных (клинический осмотр, исследования на бруцеллез, туберкулёз, вакцинации против бешенства, против классической чумы свиней).
5.Запрещается использование в корм свиньям пищевых и боенских отходов.
6. Регулярно проводить дератизацию (раскладывать отравленную приманку для грызунов), обработку свиней против вшей, если таковые имеются.
7. Убой животных проводить на убойных пунктах.
8. Выплаты компенсации в случае возникновения африканской чумы свиней, производятся только владельцам, чьи животные идентифицированы (имеется бирка) и состоят на учете в органах местного самоуправления.
9. Немедленно информировать ветслужбу района во всех случаях заболевания или падежа домашних свиней в личных подсобных хозяйствах.

ПОМНИТЕ!
Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит значительные экономические убытки.

В настоящее время до 2019 года ветеринарными специалистами Лебяжской УВЛ в присутствии представителей администрации поселений и полиции в Лебяжском будут проводиться ветеринарно – санитарные обследования личных подсобных хозяйств расположенных на территории Лебяжского района занимающихся содержанием и разведением свиней, с целью контроля выполнения правил содержания домашних свиней.

Ветеринарная служба района обращается к гражданам с настоятельной просьбой не закупать поросят без ветеринарных сопроводительных документов и у не известных лиц, особенно из-за пределов Кировской области. Помните, что даже если всего один (!) поросенок в районе заболеет АЧС, то все свиньи в районе будут изъяты у владельцев, усыплены и уничтожены путем сжигания.

На все возникающие вопросы по содержанию свиней можно получить исчерпывающую информацию в районном учреждении ветеринарии
по тел.: (883344) 2-04-50

Ветеринарная служба Лебяжского района