Легализация заработной платы в 2018 году: ждите вызов на Межведомственную комиссию

В целях легализации заработной платы работников и увеличения контроля за соблюдением прав этих работников, государство пристально следит за уровнем оплаты труда и проверяет размер зарплаты на соответствие среднему показателю по отрасли.
Если сотрудник получает значительно меньше среднеотраслевого показателя зарплат или меньше, чем другой сотрудник на той же позиции в этой же компании, то работодателя вызывают на Межведомственную комиссию в администрацию и налоговую инспекцию для разъяснения причин расхождения этих показателей.
Ключевая задача комиссии в части легализации заработной платы состоит в том, чтобы содействовать легализации трудовых отношений между работодателем и работником, устранить задолженности по заработной плате сотрудникам предприятий, уравнять зарплаты по отрасли, получить зарплатные налоги с работодателя в полной мере и провести легализацию теневой заработной платы.
Межведомственная комиссия активно сотрудничает с органами надзора в данной сфере, прокуратурой, Государственной инспекцией труда, налоговой инспекцией и органами внутренних дел.
Ежемесячно Межведомственная комиссия проводит заседания, результаты которых могут быть переданы в органы контроля для решения вопроса, связанного с привлечением работодателя к ответственности и пресечением вероятных нарушений в области оплаты труда.
На Межведомственную комиссию преимущественно приглашается руководство компаний, которые выплачивают зарплату меньшего МРОТ.
Кроме того, в качестве основы берут и среднеотраслевую заработную плату по ОКВЭД – среднюю зарплату по видам экономической деятельности, значительно превышающую МРОТ.
Главной целью таких заседаний является узаконивание теневого заработка: повышение заработной платы сотрудникам и легализация серых зарплат и вывод их из тени, так как это напрямую влияет на НДФЛ и суммы страховых взносов за каждого работника.
Несмотря на то, что Межведомственная комиссия в администрации является совещательным органом, ее вызов не рекомендуем игнорировать.
Следует подготовить документы, которые являются подтверждением факта начисления и выплаты заработной платы, которая не меньше установленного в регионе по отрасли размера. Идеальным вариантом является предоставление копии штатного расписания.
Работодатель, отправляющийся на комиссию, должен подготовиться к тому, чтобы предоставить внятное пояснение причины сниженной зарплаты сотрудника, чтобы избежать неверных выводов членов комиссии о том, что зарплата была начислена необоснованно, так как выводы делаются на основании общей статистики.
Объяснение по легализации заработной платы должно быть убедительным. Необходимо, чтобы ответы на вопросы членов комиссии были как можно полнее, они должны подтвердить обоснованность низкой зарплаты на предприятии. Руководитель должен позаботиться о том, чтобы были исключены даже малейшие намеки на то, что компания ведет себя недобросовестно по отношению к своим сотрудникам.
В процессе заседания комиссии секретарь ведет протокол. По результатам заседания комиссии руководству компаний предлагается поднять заработную плату сотрудникам и представить отчет об этом впоследствии.
В подобной ситуации следует помнить о том, что решения комиссии носят характер рекомендаций. Тем не менее, высока вероятность того, что такое решение комиссии могут переадресовать в орган, обладающий полномочиями для того, чтобы привлечь юридическое лицо и его руководство к ответственности вследствие допущенных с их стороны нарушений требований российского законодательства и применить серьезные меры по легализации заработной платы в компании.
В целях легализации заработной платы в 2018 предусматривается административная ответственность за нарушения в сфере трудовых отношений за каждого работника.
Специалисты советуют исполнять решения комиссии поэтапно, потому что в результате будет повышена нагрузка по выплате налогов и обязательных платежей. Кроме того, это позволит исключить возможные подозрения в недобросовестности организации и осознать, какие размеры зарплат для персонала доступны юридическому лицу в актуальных на сегодняшний день условиях экономической деятельности.
Чтобы точно не попасть под пристальный надзор государственных органов после комиссии, убедитесь, что средняя заработная плата специалистов в вашей компании соответствует среднему показателю по отрасли по ОКВЭД.
Также помните, что сотрудники одной должности должны получать примерно одинаковую зарплату.
Значительная разница в оплате труда может привлечь внимание.
Также не злоупотребляйте оформлением сотрудников на пол ставки.
Если вы будете соблюдать приведенные правила, ваша организация никогда не получит вызов на комиссию и вам не придется давать объяснение по вопросам легализации заработной платы в налоговой инспекции или администрации района.