Бешенство

1_4679Бешенство – вирусная болезнь, поражающая нервную систему человека и животных. Без профилактических прививок у людей она всегда заканчивается смертью.
Переносчиками бешенства являются все без исключения теплокровные животные. Основную опасность представляют лисы, еноты , волки и мышевидные грызуны. Вирус достаточно долго сохраняется в погибших животных, поэтому никогда не допускайте своих питомцев к ним и избегайте контактов с дикой фауной в лесу.
Помните: добрых лис, барсуков, енотов не бывает, и если на ваш домашний участок пришло животное из леса, не подходите к нему сами и не допускайте домашних питомцев.
Бешенство передается только контактным путем. Заражаются в основном не привитые животные. Если вы считаете, что домашние животные защищены полностью, это неверно. Всегда имеется возможность проникновения на домашний участок грызунов, безнадзорных кошек и мелких лесных плотоядных. Заражение бешенством происходит при укусе или царапинах, нанесенных больным животным. Кроме того, ослюнение бешеным животным свежих ран и порезов на коже человека также ведет к передаче вируса.
Классические симптомы бешенства: агрессия, переходящая в угнетение, слюнотечение, водобоязнь, светобоязнь, «отвисание» нижней челюсти, параличи глотки, гортани и задних конечностей.
Меры профилактики заболевания животных бешенством. Крупный рогатый и мелкий рогатый скот, лошади, кошки и собаки должны быть обязательно привиты от бешенства. Выводить собак на прогулки разрешается только на коротком поводке, а бойцовских или крупных — в наморднике, и оберегать их от контактов с бездомными животными. Не допускать к охоте на диких животных не вакцинированных собак.
Убедительная просьба к жителям района: не выбрасывайте на улицу ставших ненужными вам кошек и собак, которые в этом случае пополняют ряды бродячих животных.
Уважаемые жители! Будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных, избегайте контакта с дикими животными. Будьте осторожны: дикие животные, инфицированные бешенством (лисицы, барсуки, волки), могут быть агрессивными или же, наоборот, ласковыми, особенно лисы.
Ежегодно в нашем районе проводится профилактическая вакцинация против бешенства собак и кошек, а также сельскохозяйственных животных в общественном и частном секторе. На 01.04 2018 год ветеринарной службой района привито: собак-407 головы, кошек-1384 головы, коров и телят-700 голов, овец и коз- 601 голов, лошадей-3 головы. Вакцинация проводится и настоящее время. Очень важно проводить профилактические мероприятия заболевания и среди диких хищных животных. До 10 .05. 2018 года будет проведена оральная иммунизация диких хищных животных на всей территориии Лебяжского района, на границах с Советским, Уржумским, Нолинским районами и республикой Мари Эл в этот период будет разложено 10000 доз оральной вакцины «Оралрабивак», поступившей из федерального бюджета. Для предупреждения возникновения и распространения бешенства среди домашних животных граждане обязаны строго соблюдать установленные правила содержания собак и кошек, а также обязаны доставлять своих питомцев для вакцинации против бешенства в ветеринарное учреждение, здесь же и регистрировать их.
При укусе человека собакой, кошкой или другим животным убивать это животное нельзя. Владелец обязан в трехдневный срок предоставить его для обследования и необходимых прививок антирабической вакциной в ветеринарное учреждение. За животным, покусавшим человека, ведется наблюдение. По истечении 10 дней ветеринарным специалистом дается заключение по клиническому состоянию здоровья наблюдаемого животного.
Следует немедленно сообщать специалистам ветеринарной службы о проникновении диких хищников в частные подворья граждан, о случаях заболевания или необычном поведении животных ( отсутствие страха перед человеком, неспровоцированное нападение на людей или человека).
В целях профилактики бешенства на территории нашего района проводится вакцинация сельскохозяйственных животных, кошек и собак. Жители пгт. Лебяжье обязаны предоставить принадлежащих им животных на прививку против бешенства в Лебяжскую участковую ветеринарную лечебницу. В сельских поселениях Лебяжского района вакцинация животных проводится специалистами Лебяжской участковой ветеринарной лечебницы с подворным обходом.

Ветврач – эпизоотолог Лебяжской УВЛ Р.Н.Сахарных