Вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Лебяжского района за совершение серии краж

В поселке Лебяжье приговором Советского районного суда от 21.02.2018 г. ранее судимый местный житель Р. признан виновным за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).
Как установлено судебным следствием, 09.10.2017 г. Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил находившийся у крыльца здания лечебного корпуса КОГБУЗ «Лебяжская ЦРБ» по адресу: п. Лебяжье, ул. Советская, д. 71, велосипед марки «Аист», принадлежащий М., причинив ей материальный ущерб в размере 3200 рублей. В последующем Р. распорядился велосипедом по своему усмотрению.
В один из дней в период с 10 по 13 октября 2017 г. Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил находившийся у крыльца дома в п. Лебяжье велосипед марки «ALTAIR», принадлежащий Н., причинив ему материальный ущерб в размере 5400 рублей, являющийся для потерпевшего, с учетом его материального положения, значительным. В последующем Р. распорядился велосипедом по своему усмотрению.
В судебном заседании обвиняемый свою вину признал.
Судом было признано, что совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения является обстоятельством, отягчающим наказание.
Гражданину Р. назначено наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов.
Похищенное имущество возвращено потерпевшим.
Прокурор района
младший советник юстиции М.А. Мелкумов