Возбуждено уголовное дело в отношении шестнадцатилетнего подростка, совершившего угон автомобиля с применением насилия опасного для жизни водителя

12.03.2018 г. следователем Уржумского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).
Следствием установлено, что 09.03.2018 в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 51 минут несовершеннолетний А. 2001 года рождения совместно с Л. и М. возвращался в пгт. Лебяжье из г. Советск на автомашине марки «ВАЗ-21093», принадлежащей Ж. и под управлением последнего. Во время следования А. решил неправомерно завладеть без цели хищения принадлежащей Ж. автомашиной, совершить ее угон, при этом применив к Ж. насилие, опасное для жизни или здоровья с использованием буксировочной ленты в качестве удавки.
Далее А., находясь на заднем за водительским сидением месте, решил накинуть Ж. на шею буксировочную ленту и душить его, чтобы Ж. испугался и покинул автомашину. Реализуя задуманное, А., дождавшись, когда Ж. остановил автомашину, находясь на расстоянии около 50 метров от поворота с автодороги «Лебяжье-Красное-Приверх» в д. Редькино Лебяжского района Кировской области 09.03.2018 в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 51 минут, действуя умышленно, с целью угона автомобиля, накинул сзади на шею Ж., сидящего впереди него буксировочную ленту, которая попала в область подбородка Ж., после чего стал тянуть буксировочную ленту на себя, причиняя физическую боль и удушье Ж., то есть применил насилие, опасное для жизни или здоровья Ж., который от действий А. испытал удушье и физическую боль. Ж. реально испугался за свою жизнь, здоровье и ,активно сопротивляясь, сумел освободится от буксировочной ленты и выйти из автомашины.
После чего А., в указанное время и месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угон автомашины, пересел за руль автомобиля, запустил двигатель и скрылся с места остановки на указанном автомобиле, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья Ж.
В настоящее время А. задержан в порядке 91 и 92 УПК РФ, решается вопрос об избрании А. меры пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца. Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратуры района.