Кадастровая палата подвела итоги деятельности за 2017 год

ИтогиФилиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области (Кадастровая палата) подвел итоги 2017 года. По состоянию на 1 января 2018 года количество объектов недвижимости, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, составило более полутора миллиона, включая 761 000 земельных участков и более 977 000 зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства. За 2017 год Кадастровой палатой внесены сведения о более 8 500 земельных участков, почти 18 000 объектов капитального строительства, 2 границы населенных пунктов, 207 границ муниципальных образований, 1 714 границ зон с особыми условиями использования территории, 18 границ объектов культурного наследия и 9 границ особо охраняемых природных территорий. За прошедший год поступило более 58 000 заявлений на государственный кадастровый учет, из них 11 000заявлений поступило на одновременный государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. По результатам рассмотрения заявлений о государственном кадастром учете принято более 57 000 проектов решений.
Одна из задач Кадастровой палаты – качество предоставляемых государственных услуг. В целях снижения доли решений о приостановлении и решений об отказе в осуществлении кадастрового учета Кадастровая палата на регулярной основе проводит работу с кадастровыми инженерами и специалистами КОГАУ «МФЦ». В результате проведенных мероприятий доля решений о приостановлении и решений об отказе в осуществлении кадастрового учета в 2017 году снизилась. Так, в начале года доля решений о приостановлении составляла 22%, в декабре 2017 года этот показатель стал равен 16,58%, доля решений об отказе снизилась с 20% до 7,72% к декабрю 2017 года.
За предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, обратились 373 000 заявителей. Следует отметить, что в 2017 году на 12% увеличилось количество запросов, поступивших в электронном виде. Для повышения доступности электронных услуг Росреестра на базе удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты Кадастровая палата выдает сертификаты электронной подписи, которые можно использовать при электронном документообороте, при взаимодействии с таможенными органами, для получения государственных услуг на сайтах: Портал Росреестра, Портал ФНС России и т.д.
В 2017 году в электронных и печатных СМИ было опубликовано 794 материала и проведено 12 радиоэфиров, информирующих население о порядке предоставления государственных услуг Росреестра, в том числе и в электронном виде, о деятельности Кадастровой палаты, об особенностях получения документов, об информационном взаимодействии, о сотрудничестве Кадастровой палаты с КОГАУ «МФЦ».
Особое внимание Кадастровой палаты в 2017 году было направлено и на реализацию мероприятий «дорожной карты» по внедрению на территории Кировской области целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», которая направлена на повышение эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной (федеральной, региональной) или муниципальной собственности, и постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.
Основной задачей Кадастровой палаты остается качественное предоставление государственных услуг Росреестра в максимально короткие сроки. В этом году будет продолжена работа по повышению качества предоставляемых сведений из единого государственного реестра недвижимости и осуществления государственного кадастрового учета.