Игорь Васильев встретился с жителями Лебяжского района

DSCF510016 августа в ходе рабочей поездки Игорь Васильев провёл несколько встреч с жителями Лебяжского района. Самой многолюдной стала встреча с членами Совета ветеранов Лебяжского района, на ней присутствовало более 150 человек.
Значительная часть вопросов была посвящена газификации района. Эту тему поднимали и ветераны, и руководители районных предприятий, которые посетил Игорь Васильев – ОАО «Чимбулатский карьер» и НАО «Карьер «Приверх».
– Безусловно, газ необходим как для бытовых нужд населения, так и для развития района. Предприятия нуждаются в надёжном источнике топлива, который позволяет стабилизировать работу многих технологических процессов, – отметил врио Губернатора.
Напомним, во время визита в Кировскую область Президент РФ Владимир Путин указал на недостаточную газификацию региона. Врио Губернатора в свою очередь сообщил, что этот вопрос находится на контроле, соответствующая программа корректируется, в ближайшее время вопрос будет обсуждаться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. В настоящее врем, как отметил Игорь Васильев, с представителями соседних регионов – республик Удмуртия и Марий Эл подписан план совместных действий по строительству газопроводов-отводов. В перспективе это позволит активизировать процесс газификации Кировской области, в том числе предприятий на её территории.
Пока район недостаточно газифицирован, жителей волнует вопрос обеспечения дровами для отопления своего жилья, заготовки древесины, сушняка, который можно было бы собирать своими силами. По словам Игоря Васильева, в Законодательное Собрание в настоящий момент внесена законодательная инициатива, касающаяся упрощения порядка предоставления гражданам древесины на дрова.
IMG_1887В ходе встречи ветераны подняли вопрос о плохом состоянии одной из центральных дорог посёлка Лебяжья. Глава муниципального образования сообщил, что в ближайшее время улица будет грейдирована и приведена в порядок.
Также на встрече говорилось о том, что в детском саду №1 требуют замены оконные блоки, смета на проведение работ составляет 3,5 млн рублей. После встречи Игорь Васильев лично побывал в детском саду. По его словам, вопрос замены окон в дошкольном учреждении должен быть решён.
В ходе встречи с главой региона ветераны задавали конкретные вопросы, касающиеся как их личных ситуаций (например, обеспечения лекарствами), так и проблем всего посёлка и района. Один из активных пенсионеров выразил готовность лично показать Игорю Васильеву дороги в Лебяжье, требующие ремонта. Вместе с главой региона он проехал по улицам, в дороге обсудив ещё несколько тем, касающихся улучшения жизни в районе.

Пресс-центр Правительства Кировской области

В Лебяжской ЦРБ откроется вертолетная площадка санитарной авиации
Глава региона Игорь Васильев и и.о. заместителя председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов в рамках рабочей поездки в Лебяжский район посетили Лебяжскую Центральную районную больницу.
В настоящее время ЦРБ оказывает медицинскую помощь 8 700 жителям района и включает в свою структуру поликлинику, круглосуточный и дневной стационары, амбулатории и 16 фельдшерско-акушерских пунктов.
Лебяжская Центральная районная больница имеет отличную техническую и кадровую базу, оснащена информационными табло и планшетами для пациентов, современным аппаратом УЗИ, работают палаты «Мать и дитя». Кроме того, сегодня ЦРБ подключена к системе единых электронных медицинских карт, что позволяет передавать всю необходимую информацию о здоровье пациента врачам любых областных учреждений.
Игорь Васильев отметил, что задача региональной власти – обеспечить оказание качественной медицинской помощи в каждом районе Кировской области. Для этого необходимо добиться соответствия учреждений современным стандартам и решить кадровые вопросы – обеспечить медиков доступным жильем и достойной зарплатой.

– Лебяжская больница – это позитивный пример того, как нужно организовывать работу областных медицинских учреждений. – отметил глава региона.

Как ранее отмечал врио губернатора в ходе отчета о работе Правительство перед депутатами Законодательного собрания Кировской области, кадровый дефицит в медучреждениях Кировской области за прошедший год сократился вдвое. При этом до конца 2017 года планируется полностью укомплектовать медицинские организации участковыми терапевтами и педиатрами.

В рамках рабочего визита первые лица области также обсудили финальный этап организации вертолетной площадки на базе ЦРБ. Уже в ближайшее время экстренных пациентов из Лебяжья будут доставлять к ведущим медикам Кирова транспортом санитарной авиации.

Добавим, что финансирование Лебяжской ЦРБ из средств ОМС в 2017 году увеличено на 9% – в денежном эквиваленте это составляет порядка 4,5 млн рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области