Межрайонная ИФНС России № 12 по Кировской области напоминает:

nalog30 апреля завершается декларационная кампания-2021 по налогу на доходы физических лиц. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ обязаны:
1. индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и т.п., применяющие общую систему налогообложения;
2. физические лица, которые получили доходы от продажи имущества, которым владели менее 3 лет (менее 5 лет), в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля;
3. физические лица, получившие подарки не от близких родственников, выигравших в лотерею.
Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля 2021 года.
Инспекция обращает внимание, что в соответствии с Федеральным закон от 29.09.2019 №3 25-ФЗ налоговые органы имеют право проводить проверку граждан в «бездекларационном» порядке. Если, имеющий обязанность гражданин, в срок не позднее 30 апреля не представит декларацию, то налоговые органы, на основании имеющихся у них данных, самостоятельно проведут проверку и начислят соответствующие суммы налога. При этом такому плательщику помимо исчисленного налога придется дополнительно оплатить еще и штраф.
Самый удобный вариант подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ — с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». Кроме того у пользователей смартфонов дополнительно появилась возможность сформировать и направить декларацию 3-НДФЛ по наиболее распространенным жизненным ситуациям в мобильном приложении «Налоги ФЛ».