Осторожно ! Африканская чума кабанов и свиней

В связи с выявлением ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» 20.12.2020 возбудителя африканской чумы свиней ( АЧС ) на территорий Елабужского муниципального района Республики Татарстан, учитывая непосредственную близость эпизоотического очага к границам Кировской области и с целью недопущения заноса и распространения АЧС на территории района напоминаем что возбудитель АЧС- очень устойчивый вирус в кормах, воде и внешней среде, сохраняется месяцами, замораживание на него не действуют, только нагревание до высоких температур. Источник- больные животные и вирусоносители. Факторы передачи- инфицированные объекты (транспорт, предметы ухода, фураж, вода, навоз и др.). Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней. Механические переносчики- человек, домашние животные, дикие кабаны, грызуны, некоторые виды клещей, мухи, вши.
Клинические признаки- свиньи больше лежат, вяло передвигаются. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. Кожа в области ушей, глаз, груди, живота, конечностей, половых органов багрово-синего цвета с множественными кровоизлияниями. Иногда замечают расстройство пищеварения. В целях предупреждения заноса АЧС необходимо выполнять следующие мероприятия:
1. Покупать свиней в специализированных хозяйствах, при наличии ветеринарно- сопроводительных документов.
2.Предоставлять специалистам государственной ветеринарной службы по их требованию свиней для осмотра.
3. Соблюдать ветеринарно- санитарные правила перевозки и убоя свиней, переработки, хранения и реализации продуктов животного происхождения.
4. Завозимые или вывозимые свиньи подлежат особенному содержанию от других животных и птицы в течение 30 дней.
5. Запрещается использование в корм свиньям пищевых и боенских отходов.
6. Регулярно раскладывать отравленную приманку для грызунов, обработку свиней против вшей.
7. Убой животных проводить на убойных пунктах.
8. Информировать ветслужбу района о всех случаях заболевания или падежа домашних свиней в личных подсобных хозяйствах.
Выплаты компенсации производятся только владельцам, чьи животные идентифицированы и состоят на учете.
В настоящее время до 1 июня 2021 ветеринарными специалистами Лебяжской УВЛ в присутствии представителей администрации поселений будут проводиться ветеринарно-санитарные обследования личных подсобных хозяйств, расположенных на территории Лебяжского района, занимающихся содержанием и разведением свиней.
Ветеринарная служба района обращается к гражданам с просьбой не закупать поросят без сопроводительных документов и у неизвестных лиц. Помните,что даже если всего один поросенок в районе заболеет АЧС, то все свиньи в районе будут изъяты у владельцев.
На все вопросы можно получить информацию в районном учреждении ветеринарии по тел.: 8 (83344) 2-04-50.

Ветврач-эпизоотолог Лебяжской УВЛ            Сахарных Р.Н

Открыть