Долги по налогам надо платить

nalogСрок уплаты по земельному налогу с физических лиц, транспортному налогу с физических лиц и налогу на имущество физических лиц по начислениям за 2019 год истек 1 декабря 2020 года.

Всем, кто не исполнил обязанность по уплате налога в установленный законодательством срок, за каждый день просрочки начисляется пеня.

В соответствии с законодательством неплательщикам высылаются требования на уплату налогов и пеней для добровольного погашения задолженности. Если налогоплательщик и после этого не исполнил свою обязанность по уплате налогов, то в соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ налоговые органы в течение 6 месяцев по истечении срока, указанного в требовании, имеют право на обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности за счет имущества физического лица.
В преддверии новогодних и рождественских каникул налоговая инспекция проводит акцию « Новый год – без долгов!».
В рамках проводимой акции, налогоплательщики смогут узнать о наличии или отсутствии у них задолженности по имущественным налогам, о способах ее погашения. Лица, имеющие задолженность, смогут получить квитанции и оплатить их в ближайших банковских терминалах самообслуживания.
Также в рамках проводимой налоговыми органами акции, любой желающий сможет узнать об Интернет — сервисах налоговой службы, таких как «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», «Заплати налоги» и др.
Инспекция призывает граждан принять участие в Акции, не дожидаться применения мер принудительного взыскания задолженности по имущественным налогам, а самостоятельно исполнить свой гражданский долг. Уважаемые налогоплательщики не подвергайте свой семейный бюджет дополнительным финансовым тратам.