С 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход»

nalogС 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим «Единый налог на вмененный доход» (ЕНВД) и плательщикам необходимо выбрать альтернативный режим налогообложения
В качестве альтернативы ЕНВД законом предусмотрено несколько вариантов. Это либо общепринятая система налогообложения (ОСН), либо один из четырех специальных налоговых режимов: упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), налог на профессиональный доход (НПД). Однако, нужно иметь в виду, что при торговле маркированными товарами можно применять УСН или ОСН. ЕСХН – это специфический налог, только для сельхозпроизводителей. ПСН допускается при схожих с «вмененкой» видах деятельности, но воспользоваться им могут только индивидуальные предприниматели.
НПД этот спецрежим применяется самозанятыми гражданами (как ИП, так и без статуса ИП), у которых нет наемных работников и годовой доход не превышает 2,4 млн. рублей, при реализации товаров собственного производства.
Выбрать новый режим налогообложения плательщикам ЕНВД необходимо до 31 декабря. Если этого не сделать, то с 1 января 2021 года предприниматель или юридическое лицо автоматически перейдет на общий режим налогообложения.

Выбор иного режима налогообложения осуществляется в заявительном порядке. Направить в инспекцию заявление по установленной форме можно лично; через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России; по ТКС; почтовым отправлением с описью вложения. Чтобы стать плательщиком налога на профессиональный доход, достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться. Приложение формирует чек, который можно отправить клиенту через любой мессенджер. Налог рассчитывается автоматически и легко оплачивается с помощью банковской карты, привязанной к смартфону.
Для удобства плательщиков на сайте ФНС России действует специальный онлайн-сервис «Выбор подходящего режима налогообложения»