Переход на карты «МИР» продлен до конца текущего года

pfr55До конца текущего года получателям пенсии и всех социальных выплат по линии ПФР необходимо оформить карту «МИР».
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой Центральным банком РФ продлен срок перехода на карты «МИР» до 31 декабря текущего года.
Переход осуществляется в рамках Федерального закона РФ, в соответствии с которым карту «МИР» необходимо оформить получателям
пенсии, всех социальных выплат и ежемесячных выплат из средств материнского капитала, которые ранее выбирали способ доставки на банковскую карту других платежных систем.
Это не распространяется на тех граждан, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (сберкнижку), номинальный счет или доставляют почтой. Для них с начала 2021 года ничего не изменится, пенсии и социальные выплаты будут доставляться по той же схеме, что и раньше.
Если при замене действующей карты на карту «МИР» счет не меняется, то
уведомлять об этом органы ПФР не нужно. Это необходимо делать только в случае изменения реквизитов банковского счета (и не только при переходе на карту «МИР») путем подачи соответствующего заявления.
Удобнее всего заявление подать в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР в разделе «Пенсии» (сервис заявление «О доставке пенсии») или через портал госуслуг. Приходить лично в Пенсионный фонд после подачи электронного заявления не нужно.
Также заявление о смене реквизитов можно подать через МФЦ, территориальный орган ПФР, предварительно записавшись на прием, либо направить по почте. Бланк заявления размещен на сайте ПФР (раздел «Пенсионерам»/«Выплата и доставка пенсий»).