Ответственность за употребление наркотических средств несовершеннолетними

Задачей всего общества является повышение информированности подростков о недопустимости употребления наркотиков, формирования ответственного отношения к своему здоровью. Необходимо привить подрастающему поколению отвращение к любым формам употребления психоактивных веществ.
Уголовная ответственность за хранение наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена ст. 228 Уголовного кодекса РФ, наступает с 16 лет. При этом, состав преступления будет иметь место при значительном, крупном и особо крупном размере таких веществ. За данные преступные действия предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы.
В Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрено несколько составов правонарушений, связанных с наркотическими и психотропными веществами. Административная ответственность, согласно закона наступает с 16-летнего возраста.
Статья 6.8 (часть 1) КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
При этом, законодателем предусмотрено, что лицо, добровольно сдавшее такие вещества освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.
Аналогичная административная ответственность существует за потребление наркотиков, психотропных веществ без назначения врача либо иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах (ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ).
Если подростку нет 16 лет, и он замечен в пьяном виде либо в распитии спиртного, либо в потреблении наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, то за это наказываются его родители (законные представители) по ст. 20.22 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Помощник прокурора района        И.М. Епанчинцев
«СОГЛАСОВАНО» Прокурор района М.А. Мелкумов