Алексей Кузьмицкий: обратная связь с бизнесом – ключевой фактор эффективности реализации мер поддержки экономики

XAqOBZvIb3JFASebX0mxPQwUC0gAWnqM15 октября 2020 года в дистанционном формате прошел организованный Волго-Вятским ГУ Банка России и Торгово-промышленной палатой Нижегородской области III Форум «Финансовые инструменты для сектора роста», в котором принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий.
В мероприятии участвовали представители Центрального Банка РФ, профильных региональных органов власти, Фонда развития моногородов, а также иных институтов поддержки промышленности и предпринимательства федерального и регионального уровней.
В рамках Форума рассмотрены вопросы предоставления и использования мер государственной поддержки финансового рынка и бизнеса, а также имеющихся возможностей и преимуществ различных финансовых инструментов привлечения финансирования.
Обращаясь к участникам Форума, Алексей Кузьмицкий прежде всего отметил, что вопросы использования различных инструментов для обеспечения восстановления и роста экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции находятся в фокусе внимания всех органов власти.
«Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал – мы продолжаем оказывать поддержку предприятиям ключевых отраслей, малому и среднему бизнесу. Но главная цель такой поддержки в конечном итоге – это поддержка людей, их занятости, уровня реальных доходов. И в этом прослеживается важная социальная роль эффективного функционирования финансового сектора», – сказал заместитель полномочного представителя.
Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что важным условием выстраивания взаимодействия финансового и реального секторов экономики является наличие постоянной обратной связи: «С одной стороны, существенное значение имеет широкое информирование бизнес-сообщества, причем в доступной форме, о действующих мерах поддержки, возможностях и преимуществах различных финансовых инструментов привлечения финансирования. С другой стороны, важна постоянная обратная связь с бизнесом. Именно она должна являться ориентиром для решения проблемных вопросов. Необходимо понимать и тонко чувствовать реальные потребности бизнеса, гибко подходить к совершенствованию механизмов и упрощению процедур для потребителей финансовых услуг».
В ходе пленарного заседания выступили начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова, заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева, а также представители органов власти и бизнес-сообщества регионов ПФО.
«На прошлой неделе мы провели обучающую Академию для моногородов Приволжского федерального округа. Рассказали о мерах поддержки Фонда, обсудили одну из наболевших тем для бизнеса – получение банковской гарантии под наш займ. Есть проблема – нужно решение. Предлагаю организовать совместную работу с банками, региональными гарантийными организациями ПФО по этому вопросу. Объединив усилия, мы сможем реализовать больше инвестпроектов в моногородах округа», – сказала зампредседателя ВЭБ.РФ, гендиректор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.
В рамках Форума участники обменялись информацией о лучших практиках использования различных финансовых инструментов, а также выработали предложения по решению имеющихся проблем в указанной сфере.

Справочно:

Форум проводится в третий раз в целях повышения уровня финансовой грамотности и осведомленности бизнес-сообщества о мерах поддержки промышленности и предпринимательства, предоставляемых государством, способах привлечения финансирования с использованием финансовых инструментов.