Сохраните свой бизнес

nalogНалоговая инспекция информирует, что Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в закон № 129-ФЗ введена новая статья 22.4 «Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа».
С 1 сентября 2020 года исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа возможно при выполнении 2 условий:
— при наличии задолженности перед бюджетом
— и непредставление в течение 15 месяцев отчетности в налоговый орган или по истечении более 15 месяцев с даты истечения срока действия его патента
Регистрирующий орган после публикации сообщения в Вестнике государственной регистрации о предстоящем исключении ИП из ЕГРИП, в течение месяца ждет заявления от ИП, кредиторов и других заинтересованных лиц. Если возражения не поступят, регистрирующий орган исключит ИП из ЕГРИП.
После такого исключения гражданин в течение 3 лет не сможет вновь зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем.
Для сохранения бизнеса налоговая инспекция рекомендует в кратчайшие сроки погасить задолженность и возобновить представление отчетности.