Получить уведомление на уплату имущественных налогов можно, не дожидаясь почтовой рассылки

nalogВ настоящее время началась рассылка налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2019 год.
Однако получить уведомление в электронном виде, не дожидаясь его поступления по почте, можно с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» сайта ФНС России.
В Личном кабинете можно видеть актуальную информацию обо всех принадлежащих на праве собственности объектах недвижимости и транспортных средствах, ознакомиться с информацией об исчисленных суммах имущественных налогов. Непосредственно из сервиса можно осуществить печать уведомления или же оплатить начисленные налоги в режиме реального времени с помощью онлайн-сервисов банков-партнеров.
Обращаем внимание, что при подключении к Личному кабинету его пользователям не нужно тратить время на получение или отправку налоговых документов в почтовых отделениях, налоговых инспекциях.
Кроме того, налогоплательщики, получившие доступ к личному кабинету могут платить имущественные налоги и налог на доходы физических лиц АВАНСОМ. Для этого нужно сделать ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ. Функция «ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ» (ЕНП) – это аналог электронного кошелька. Использование данной функции значительно сокращает время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки при заполнении нескольких платежек.
Также сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставляет пользователям возможность контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, обращаться в налоговую инспекцию без личного визита.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:
1. С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте.
Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, общегражданский паспорт).
2. С помощью квалифицированной электронной подписи.
Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте.
3. С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Межрайонная ИФНС России №12 по Кировской области напоминает:
срок уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2019 год не позднее 1 декабря 2020 года