Уважаемые налогоплательщики! Налоговая инспекция напоминает об изменении срока представления декларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год

nalogДекларации по форме 3-НДФЛ за 2019 год необходимо представить не позднее 30 июля 2020 года.
Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если налогоплательщик:
1. Продал в 2019 году имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения)
2. Принимал дорогие подарки
3. Выиграл в лотерею,
4. Сдавал имущество в аренду
5. Получал доход от зарубежных источников.
Задекларировать полученные в 2019 году доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.
В случае непредставления декларации по НДФЛ и неуплата налога в срок предусмотрено наказание. Штраф за непредставление декларации в срок — 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Для заполнения налоговой декларации по доходам 2019 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2019», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России.
Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.
Консультации бесплатно можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный), по телефону инспекции 2-23-06, по телефону в ТОРМе пгт. Лебяжье 2-05-57