Профилактическая операция «Трактор» в Лебяжском районе в 2020году

Профилактическая операция «Трактор» проводится на основании приказа №27 от 08.07.2020 года государственной инспекцией Гостехнадзора по Кировской области, Лебяжской районной инспекцией Гостехнадзора совместно с государственной инспекцией по безопасности дорожного движения в период с 13.07.2019 по 25.09.2019 года.
Основная цель проведения операции «Трактор»:
— дальнейшее усиление борьбы с правонарушениями в сфере технической эксплуатации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды и проведения комплекса профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев, пресечению преступлений и административных правонарушений при эксплуатации этих машин.
Во время операции будут проводиться рейды по району совместно с государственной инспекцией безопасности дорожного движения и участковыми инспекторами районных отделов внутренних дел с привлечением представителей органов местного самоуправления. Во время проводимых мероприятий осуществляется региональный государственный надзор за соблюдением субъектами надзора обязательных требований к эксплуатации и техническому состоянию самоходных машин и прицепов к ним, выявлению не зарегистрированных и не прошедших технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним. Пристальное внимание будет обращено на техническое состояние сельскохозяйственной техники, используемой в ходе сельскохозяйственных работ, а так же на машины, выполняющие работы по строительству, ремонту или содержанию дорог.
Владельцам тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, руководителям предприятий, лицам ответственным за выпуск техники на линию, индивидуальным предпринимателям необходимо представить на технический осмотр имеющиеся тракторы, комбайны, прицепы, в итоге получить свидетельства о прохождении технического осмотра (касается тех, кто этого ещё не сделал!).
Со стороны государственной инспекции безопасности дорожного движения и государственной инспекции Гостехнадзора особо будет контролироваться эксплуатация незарегистрированных и систематически не представляемых на техосмотр тракторов, самоходных машин и прицепов к ним в период проведения профилактической операции “Трактор”. Правонарушители будут привлекаться к административной ответственности.

Главный государственный
инспектор Гостехнадзора по
Лебяжскому району А.И. Копылов