Алексей Кузьмицкий посетил объекты экологического туризма в Оренбургской области и Республике Башкортостан

12-13 июля 2020 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в рабочей поездке заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Елены Пановой в Оренбургскую область и Республику Башкортостан.
В ходе поездки в Оренбургскую область Алексей Кузьмицкий совместно с губернатором региона Денисом Паслером и послом доброй воли ООН, первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеславом Фетисовым посетил Оренбургский заповедник, где прошло ознакомление с научным комплексом Центра реинтродукции лошади Пржевальского и экскурсия по экологической тропе «Дыхание степи».
Этот туристический маршрут – часть масштабной акции «Маршрут построен»: всего более 30 заповедников и национальных парков страны подготовили в этом сезоне программу посещения для туристов.
После посещения данных объектов замполпреда принял участие в совещании по вопросам развития экологического туризма. В своем вступительном слове Алексей Кузьмицкий подчеркнул, что «Приволжский федеральный округ обладает уникальным туристским потенциалом для развития всех видов туризма, в том числе экологического», и призвал «в условиях действия ограничительных мер и закрытия границ для выезда за рубеж использовать имеющееся «окно возможностей» для развития в стране внутреннего туризма и предпринять всевозможные усилия для координации действий всех уровней власти и хозяйствующих субъектов для популяризации экологического туризма в регионах Приволжского федерального округа и в стране в целом». Участники совещания оценили доступность и привлекательность туристических маршрутов, а также обсудили имеющиеся проблемы по развитию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.
В Республике Башкортостан Алексей Кузьмицкий и представители федеральных органов власти посетили национальный парк «Башкирия», где прошла ознакомительная экскурсия по водопаду «Куперля» и объектам туристической инфраструктуры, созданным в рамках реализации национального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», а также геопарк «Торатау».
По итогам посещения особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан вопросы развития экологического туризма обсуждены с главой региона Радием Хабировым.