Информация о действиях владельцев гарантийной техники и оборудования АПК при выходе из строя

1. В случае выхода из строя гарантийной техники или оборудования владелец техники обязан незамедлительно сообщить начальнику инспекции Гостехнадзора Лебяжского района, не пытаться восстанавливать технику собственными силами.
2.Подготовить телеграмму об извещении поставщика о выходе из строя гарантийной техники или оборудования и прибытием представителя в кратчайшие разумные сроки.
3. Подать телеграмму в кратчайшие сроки (сообщение должно быть зафиксировано).
4. Образец телеграммы поставщику гарантийной техники: «г. Киров, ул. Мира,2 двигатель, стук в области картера, 17ч. 30 мин. 25.05.2020г.»
Кроме того, при покупке техники покупателю необходимо тщательным образом ознакомиться с условиями гарантийного и технического обслуживания техники, задать вопросы если, что-то является непонятным в разделе по гарантии и только затем подписывать договор купли-продажи или поставки.
Владелец уже приобретённой техники неукоснительно обязан исполнять все требования гарантийных и сервисных обслуживаний. Такие требования завода изготовителя, дилерских компаний, а также такой политики в области гарантии придерживается Министерство сельского хозяйста Кировской области и инспекция Гостехнадзора.
Неприятный инцидент произошел 16.05.2020г. с гарантийным трактором Беларус 80.1, зарегистрированным в инспекции ГТН Лебяжского района 03.03.2020г., приобретённым ИП Багаевым А.А. в ООО «Авторемстрой» г. Киров, у которого вышел из строя топливный насос высокого давления. Так как, ИП Багаев А.А. уклонился от проведения ТО-1 сервисной службой дилера, якобы из-за высокой стоимости за проведение регламентных работ, то возникли серьёзные проблемы с восстановлением по гарантии трактора. Разрешать данный гарантийный случай пришлось непросто, с участием начальника инспекции Гостехнадзора Кировской области Н.В. Сбоева, его авторитет и настойчивость всё же способствовали разрешению данного инцидента положительно. С немалыми трудностями пришлось столкнуться в данном случае, но в этот же день трактор был восстановлен. Чтобы таких инцидентов не возникало необходимо строго исполнять гарантийные обязательства, прописанные в договоре купли-продажи или поставки техники и оборудования!

Подготовил: инспектор ГТН Лебяжского района Копылов А.И.