Рекомендации для владельцев домашних животных, связанные со вспышкой COVID-19

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует о том, что на пресс-конференции представитель Министерства здравоохранения Бельгии Эмманюэль Андрэ сообщил, что в стране зафиксирован случай передачи коронавирусной инфекции от заболевшего ею человека кошке. Факт заражения животного подтвержден ветеринарным факультетом Университета Льежа.
На сегодняшний день также выявлены два случая передачи ви-руса от инфицированного коронавирусной инфекцией человека собаке. Об этом сообщила Национальная ветеринарная служба Специ-ального административного региона Гонконга (КНР).
Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) заявляет, что в настоящее время нет никаких доказательств, что животные, инфицированные людьми, играют какую-либо роль в распространении COVID-19. Вспышка болезни обусловлена контактами между людьми. Поэтому нет оснований для принятия мер в отноше-нии животных-компаньонов, которые могут поставить под угрозу их благополучие.
МЭБ рекомендует зараженным коронавирусной инфекцией или находящимся под медицинским наблюдением людям свести к минимуму контакты со своими домашними животными. Заботу о питомце в таком случае должен взять на себя другой член семьи. Если это невозможно — необходимо соблюдать меры гигиены и носить меди-цинскую маску.
В целом МЭБ рекомендует всем владельцам животных соблюдать общие меры гигиены.
Для владельцев животных и врачей ветеринарных клиник также разработаны рекомендации Национальной ветеринарной палаты на основе рекомендаций FVE (федерации ветеринаров Европы) и FECAVA (международной некоммерческой организации, объединяющей европейские ветеринарные организации и ассоциации).

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА