Итоги областного фестиваля народного творчества «Салют Победы»

Автор работы Сухих Людмила Анатольевна

Автор работы Сухих Людмила Анатольевна

С 9 февраля по 26 апреля 2020 года В Кировской области проходил областной фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
Цель фестиваля – популяризация художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества. Фестиваль включил в себя все многообразие жанров народного творчества: музыкальное, певческое, хореографическое, театральное (в части художественного слова), фольклор, а также все виды и жанры декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел.
В связи с коронавирусной ситуацией, с 17 марта 2020 года фестиваль проводился в заочном формате.
В фестивале приняли участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители самодеятельного творчества, коллективы и мастера декоративно-прикладного творчества 40 муниципальных образований Кировской области (около 2000 участников).
Фестиваль проводился по трем номинациям:
— «Концертные/тематические программы»;
— «Концертные номера»;
— «Выставочные работы».
Экспертная комиссия, в состав которой вошли специалисты отделов народного творчества и декоративно-прикладного творчества, подвела итоги фестиваля.
В номинации «Выставочные работы» были представлены 324 работы от 221 мастера. Художники-любители представили на фестиваль работы на исторические сюжеты, батальные сцены, портреты, жанровую живопись, пейзажи. Мастера декоративно-прикладного творчества проявили себя в лоскутном шитье, плетении из природных материалов и бумаги, художественной обработке дерева, вязании спицами и крючком, кружевоплетении на коклюшках, технике «кинусайга», модульном оригами, флористическом коллаже, авторской кукле, макетировании, работе с фоамираном и других техниках.
Лауреатами фестиваля стали 50 мастеров из них от Лебяжского района:
• Луценко Галина Александровна, за набор для пикника «Лаванда» и «Пасхальный набор».
• Сухих Людмила Анатольевна, за вышивки , «Розы», «Собор Василия Блаженного», «Мать и дитя»; «Посылка на фронт»
Поздравляем наших мастеров! Желаем им творческого успеха и ещё множество побед.

_DSC6875н2

Автор работы Луценко Галины Александровны


_DSC7055_1

Автор работы Луценко Галины Александровны


SONY DSC

Автор работы Сухих Людмила Анатольевна


SONY DSC

Автор работы Сухих Людмила Анатольевна