Актуальные изменения в законодательстве об административных правонарушениях

31.03.2020 Государственной Думой Российской Федерации принят Федеральный закон о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Так, статья 6.3 КоАП РФ дополнена нормой, устанавливающей административную ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления карантина.
В случае нарушения, штрафы для граждан составят от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 тыс. до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Если же эти нарушения повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека, но не содержат уголовно наказуемого деяния, штрафы для граждан составят от 150 тыс. до 300 тыс. рублей, для должностных лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и для юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен ст. 20.6.1 устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Для граждан в этом случае предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 тыс. до 30 тыс.рублей, для должностных лиц от 10 до 50 тыс.рублей, для индивидуальных предпринимателей от 30 до 50 тыс.рублей, юридических лиц от 100 до 300 тыс.рублей.
Указанное правонарушение, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу будет наказываться штрафом для граждан в размере от 15 до 50 тыс.рублей, для должностных лиц от 300 до 500 тыс.рублей или дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет, для индивидуальных предпринимателей от 500 тыс. до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Помощник прокурора района И.М. Епанчинцев

СОГЛАСОВАНО
Прокурор района М.А. Мелкумов