В Лебяжье обсудили подготовку к Всероссийской переписи населения


20 марта в пгт Лебяжье Кировской области состоялся «круглый стол» по подготовке к Всероссийской переписи населения-2020. Впервые граждане смогут участвовать в переписи через портал госуслуг, а переписчики будут проводить её с использованием планшетных компьютеров.
Участниками мероприятия стали сотрудники Кировстата во главе с заместителем руководителя Владимиром Зыриным, глава Лебяжского района Александр Дёмшин, представители администрации района, Лебяжского городского поселения и сельских поселений, члены районной комиссии по подготовке и проведению ВПН-2020, средства массовой информации.
В ходе «круглого стола» обсуждалась социально-экономическая ситуация в Лебяжском районе. По предварительным итогам 2019 года, в экономике района наблюдался ряд позитивных сдвигов: рост к уровню 2018 года объемов отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами крупными и средними организациями, увеличение оборота розничной торговли, рост заработной платы, хотя она по-прежнему ниже (на 28%), чем в среднем по области. Вместе с тем сохраняется нестабильность в демографической ситуации: низкая рождаемость, высокая смертность, миграционная убыль привели к тому, что за последние пять лет численность населения в районе сократилась почти на тысячу человек.
Особое место в беседе было отведено вопросам по подготовительной работе в преддверии переписи населения. Представители Кировстата рассказали собравшимся об особенностях ВПН-2020, которая впервые будет цифровой, о ходе подготовки к ней в регионе и обозначил первоочередные задачи, стоящие перед муниципальными образованиями.
— На данный момент организационный план проведения переписи в Лебяжском районе нами принят. В ближайшее время необходимо уделить особое внимание приведению в порядок адресного хозяйства в населённых пунктах района. К 1 июля все недостатки должны быть устранены, — отметил Владимир Зырин. — Кроме того, нужно подготовить помещения для переписных участков, транспорт. На одного переписчика в вашем районе приходятся 8-9 населённых пунктов, которые зачастую удалены друг от друга. В условиях осени, когда будет проходить перепись, просьба обеспечить транспортное обслуживание переписного персонала.
Также представители Кировстата обратили внимание участников «круглого стола» на ценность информационно-разъяснительной работы среди населения, в том числе через СМИ, на сельских сходах и других мероприятиях. Нужно объяснять людям, что всероссийская перепись не только важна, но и безопасна для каждого её участника, поскольку переписные листы заполнят без указания фамилий и адресов, данные будут обезличенными и войдут в статистику по всему региону.
— Во время переписи нужно учесть, что часть населения работает вахтовым методом, но семьи этих людей тут, сами они вернутся из командировок и должны быть переписаны по месту своего постоянного жительства, — сказал Владимир Зырин.
Руководители местных администраций выразили готовность оказать Кировстату всестороннюю помощь по подготовке к ВПН-2020. Глава Лебяжского района Александр Дёмшин подчеркнул, что все вопросы, связанные с предстоящей интернет-переписью, решаются в плановом порядке. На повестке дня — подбор кадров, умеющих работать с компьютером, обеспечение их необходимыми помещениями. Что касается приведения в порядок адресного хозяйства, то работа ведётся, главы поселений ежемесячно отчитываются о ней перед районным уполномоченным по переписи.
Аналогичные «круглые столы» в текущем году уже состоялись в Подосиновском и Белохолуницком районах, планируется проведение подобных мероприятий в других районах Кировской области.
Кировстат