Кадастровая палата по Кировской области подвела итоги деятельности за 2019 год

itogi-2018Прошлый год для Кадастровой палаты по Кировской области стал юбилейным: в 2019 году организации исполнилось 20 лет. Подведем итоги работы за этот юбилейный год.
Кадастровой палатой по Кировской области в 2019 году были выполнены запланированные объемы государственного задания.
За прошедший год для рассмотрения поступило около 70 тысяч заявлений на государственный кадастровый учет и более 820 тысяч запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), что почти на 7% больше чем в 2018 году.
Важным индикатором работы Кадастровой палаты является эффективное межведомственное информационное взаимодействие, где с каждым годом наблюдается рост количества принятых заявлений от органов власти, в 2019 году такой показатель вырос в 2 раза в сравнении с 2018 годом.
По сравнению с 2018 годом более чем в три раза увеличилось количество принятых сотрудниками Кадастровой палаты по Кировской области документов, поданных по экстерриториальному принципу (документов в отношении объектов, расположенных в других регионах страны), что свидетельствует о востребованности данной услуги.
В 2019 году Кадастровой палатой по Кировской области была проведена большая работа по повышению качества данных ЕГРН. В результате, за год было исправлено около 200 тысяч ошибок в полученных от БТИ сведениях об ОКС.
В 2019 году сделан большой шаг в наполнении реестра границ. Так за прошедший год были внесены сведения о границе между Кировской областью и Республикой Коми, о границах 25 населенных пунктов, а также о границах почти 6 тысяч объектов культурного наследия, территориальных зон и зон с особыми условиями использования территории.
Также в 2019 году была проведена большая работа по подготовке к утверждению кадастрового деления Кировского кадастрового округа. В октябре 2019 года приказом были утверждены координаты границ более пяти тысяч кадастровых кварталов.
Слаженное взаимодействие Управления Росреестра по Кировской области и Кадастровой палаты по Кировской области по подготовке и оперативному направлению в Кировское областное ГБУ «БТИ» информации, необходимой для проведения в 2019 году государственной кадастровой оценки, способствовало своевременному внесению в ЕГРН новых результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства и земельных участков, отнесенных к категории земель промышленности, в начале 2020 года.
Хочется также отметить, что в 2019 году на регулярной основе проводились консультативные мероприятия для населения. В течение всего года проводились «горячие телефонные линии» по самым различным вопросам деятельности Кадастровой палаты. Специалисты Кадастровой палаты по Кировской области приняли участие во Всероссийской неделе горячих линий по дачным вопросам, которая состоялась в мае этого года, сезонная горячая линия по вопросам купли-продажи жилья в октябре, а также во всероссийском дне приема граждан 12 декабря и смогли оказать практическую помощь населению в решении интересующих их вопросов.
Понимая, что от качества работы кадастровых инженеров зависит качество оказания государственной услуги по кадастровому учету, специалисты Кировской кадастровой палаты продолжают на постоянной основе проводить работу с кадастровыми инженерами. Так в 2019 году было проведено 5 лекций и 5 рабочих встреч с кадастровыми инженерами по различным вопросам, включая разбор типовых ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов. Помимо этого при личном приеме кадастровым инженерам было оказано около 40 консультаций по частным вопросам, а также более тысячи консультации в рамках телефонного консультирования.
Кадастровая палата по Кировской области продолжает выдавать сертификаты электронной подписи, которые в том числе можно использовать для получения различных государственных услуг и муниципальных услуг.
Ключевой задачей на 2020 год является внедрение ФГИС ЕГРН на территории Кировской области, что позволит присоединиться к новому сервису получения выписок из ЕГРН, который обеспечит получение сведений об объектах недвижимости в режиме онлайн.
По-прежнему Кадастровая палата по Кировской области нацелена оперативно реагировать на потребности общества, для чего будет развивать различные формы взаимодействия с гражданами, бизнес–сообществом и органами власти.
Помимо этого приоритетной задачей Кадастровой палаты по Кировской области остается своевременное и качественное оказание государственных услуг, а также реализация комплекса мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе.