Итоги операции «Снегоход» 2019—2020гг. в Лебяжском районе

В соответствии с приказом начальника государственной инспекции, Гостехнадзора Кировской области от 13.12.2019г. № 49 на территории Кировской области в период с 16.12.2019 по 06.03.2020 проводилась профилактическая операция «Снегоход».
Цель операции – обеспечение выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности, охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств, соблюдения правил регистрации и допуска к управлению ими.
В результате проведения операции «Снегоход»:
1. По обеспечению выполнения установленных требований технического состояния внедорожных средств, из 13 единиц зарегистрированных снегоходов в инспекции Гостехнадзора Лебяжского района 5 единиц владельцы не представили на техосмотр, т.е. уклонились от исполнения ими Постановления Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013г. № 1013 «О техническом осмотре самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных органами Гостехнадзора …». Владельцы 8 единиц представили, прошли ТО и получили свидетельства о прохождении техосмотра. Согласно данного постановления все владельцы, независимо от форм собственности, обязаны ежегодно представлять на технический осмотр все зарегистрированные в инспекциях Гостехнадзора данные машины. Что касается снегоболотоходов, мотовездеходов, таких зарегистрировано в инспекции 2 единицы, то они обязаны проходить технический осмотр в сервисах у операторов по проведению техосмотров автомобилей, а регистрировать — в инспекции Гостехнадзора Лебяжского района.
Хочется напомнить тем владельцам, кто уклоняется или забывает об исполнении данного требования, то они нарушают закон.
Статья 9.3. Ко АП РФ. Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования.
Нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы, осуществляющие государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ).
2. Согласно соблюдения правил регистрации и допуска к управлению ими, а именно внедорожными средствами в Лебяжском районе незарегистрированные снегоходы имеются у владельцев. Во время проведения рейдов при проведении операции задержанных не было. Прошедшая зима внесла проблемы с эксплуатацией данных машин, в начале длительный период не было достаточного снежного покрова, затем дождливая погода препятствовала их использованию. В инспекции ГТН Лебяжского района всё же имеется информация о незарегистрированных снегоходах и снегоболотоходах у владельцев проживающих в Лебяжском районе и также о тех, кто привозит такие машины и эксплуатирует на территории района. Живут в районе и ответственные владельцы, а их в эту операцию двое, которые зарегистрировали свои машины, другие к сожалению не торопятся с регистрацией и это нарушение закона.
Данное требование законодательно подкреплено «Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора) с изменениями от 16.01.1995 г. Зарегистрированы в Минюсте России 27.01.1995 г. № 785.
Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств наказывается по ст. 19.22 ч.1 КоАП РФ — штраф 1500—2000р на граждан, 2000—3500р на должностных лиц, 5000-10000р на юридических лиц.
Что же касается допуска к управлению такими машинами, то у проверенных владельцев удостоверения тракториста-машиниста с отметкой категории А1 имеются. Просроченных, т.е. недействительных удостоверений не выявлено во время техосмотров, а также и во время рейдовых мероприятий. Многие граждане обращались в инспекцию района как по замене удостоверений так и по обучению на категорию А1. Всем была оказана государственная услуга по замене просроченного удостоверения и дана консультация, где пройти обучение и сдать экзамены на необходимую категорию с выдачей удостоверения.
Во время проведения встреч с владельцами внедорожных средств, приходится слышать об очень большом транспортном налоге, который необходимо уплачивать за 3-4 месяца, а то и менее, как в этом сезоне использования данных машин. Поэтому многие и не регистрируют снегоходы и снегоболотоходы. У других – нет необходимых документов для осуществления регистрации, а некоторые уже по возрасту не используют их.

Главный государственный инспектор ГТН
Лебяжского района Копылов А.И.