Прокуратурой приняты меры к устранению нарушений при организации отдыха несовершеннолетних

Прокуратурой Лебяжского района Кировской области проведена проверка соблюдения законодательства при организации отдыха и занятия спортом в деятельности муниципального казенного учреждения – Центр туризма и отдыха «Лебяжские горки». Данным учреждением организуется отдых жителей района, в том числе детей, имеется горка с подъёмником, позволяющая кататься на тюбингах, горных лыжах и сноубордах.
В ходе проверки с выходом на место установлено, что сотрудниками центра перед катанием на тюбингах инструктаж по технике безопасности проводится формально, без фактического разъяснения правил катания, а на самой трассе для тюбинга сотрудник, уполномоченный следить за соблюдением требований безопасности при катании, на момент проверки самоустранился от исполнения своих обязанностей. В частности, допущено катание несовершеннолетних в отсутствие родителей или лиц, ответственных за детей, а также вдвоём на одном тюбинге, в нарушение требований ГОСТ Р.
Кроме того, не обеспечен спуск только при отсутствии других людей на трассе, так как имели место факты движения несовершеннолетних на 2 тюбингах одновременно на расстоянии не более 5-10 метров друг от друга, что могло привести к столкновению тюбингов и причинению вреда жизни и здоровью несовершеннолетних.
По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес директора муниципального учреждения внесено представление с требованием их устранения. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования организовано безопасное катание детей на тюбингах, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса И.М. Епанчинцев

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района
советник юстиции М.А. Мелкумов