Местный житель рассказал, как с появлением связи началась новая жизнь в деревне Канахинцы Унинского района

Только за один месяц жители деревни осуществили более 20 000 звонков и использовали свыше 1000 Гб интернет-трафика
Анатолия Суворова в деревне Канахинцы Унинского района знают все. В нестабильные девяностые он управлял и сумел удержать на плаву главное предприятие поселения – совхоз «Земледелец», в свое время был главой Канахинского сельского поселения. Когда вышел на заслуженный отдых, не перестал интересоваться судьбой родной деревни, и в числе группы активистов выступил за то, чтобы в Канахинцы пришла мобильная связь.

– Я всегда хотел, чтобы хозяйство и населенный пункт жили дальше. Самой главной мечтой было, чтобы проезжающие по дороге люди, увидев, что стоит вышка сотовой связи, понимали, что деревня живет, развивается и является частью современного мира, – рассказал Анатолий Суворов.

Конечно, все понимали, что в один день связь не придет: строительство инфраструктуры – дело серьезное, дорогое, в особенности, когда речь идет о небольших населенных пунктах. Но, как говорил знаменитый полководец, однофамилец канахинского активиста Александр Суворов, смелость города берет. К работе подключились администрации Канахинского сельского поселения и Унинского района, министерство информационных технологий и связи Кировской области, операторы мобильной связи. Поддержал проект лично глава региона Игорь Васильев. Координировал реализацию проекта вице-губернатор Андрей Плитко.

Летом 2018 года было издано постановление регионального правительства о реализации проектов по созданию условий для обеспечения жителей населенных пунктов Кировской области услугами связи. Тогда же было заявлено о строительстве опор связи в двух населенных пунктах области: деревне Канахинцы Унинского района и селе Черновское Шабалинского района.

Затем были месяцы подготовки документации, технических согласований, проработки вопроса с мобильными операторами, строительство опоры… И вот в конце декабря 2019 года, перед новогодними праздниками, на мобильных телефонах канахинцев появились заветные 4G
от ПАО «МТС». Причем связь появилась не только в деревне Канахинцы, но и в соседнем селе Сардык.

– Глава поселения Андрей Деришев меня сразу нашел: «Анатолий Семенович, включай телефон!» Я включил, а там – максимальный сигнал. На Новый год дети в гости приехали, тоже были очень довольны, что наконец-то в праздники можно всех друзей-знакомых поздравить. А я еще специально просил их: посмотрите-ка лучше в интернете, какая погода будет, или узнайте, где кошек породистых купить, – смеется Анатолий Суворов.

Дети у Анатолия Семеновича давно в Канахинцах не живут. Дочь – врач в Удмуртии, сын – бывший военный летчик, а теперь служит в гражданской авиации в Ростове. Впрочем, Анатолий Суворов не один такой, у многих односельчан друзья, дети и другие родственники живут в других районах области, а кто — далеко за ее пределами. Но сейчас – это уже не проблема, с приходом связи быть в курсе новостей близких легко: захотел – позвонил, захотел – написал, фотографии и видео отправил.

– Интереснее теперь людям стало жить. Чувствуем, что не оторваны от мира, в своей деревне живем, а поднялись наравне с городом, – отмечает Анатолий Суворов.

Отметим также, что в прошлом году в рамках реализации проекта «Цифровая инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» доступ к высокоскоростному интернету получили 8 социально значимых объектов Унинского района в поселке Уни, в селах Шурма, Порез, Малый Полом, Сибирь, в деревне Князево. Впрочем, на этом «цифровизация» Канахинцев и всего района не заканчивается.

Как прокомментировал вице-губернатор Андрей Плитко, в текущем и в 2021 годах к высокоскоростному интернету будут подключены еще 24 социальных объекта в Унинском районе, расположенных в селах Елгань, Сардык, Сосновка, в деревнях Канахинцы, Удмуртский Сурвай, Астрахань, Чуваши, Уть, Барашки и Комарово.

– До конца 2021 года в регионе в рамках реализации проекта «Цифровая инфраструктура» доступ к высокоскоростному интернету получат 1454 социально значимых объекта, – сообщил Андрей Плитко.

Кроме того, в Кировской области реализуется проект по предоставлению услуг мобильной связи и мобильного интернета в малых населенных пунктах. В рамках проекта в 46 населенных пунктах региона уже до конца 2020 года появится устойчивая мобильная связь и высокоскоростной интернет от компании МТС.

– Востребованность услуг мобильной связи и мобильного интернета в малочисленных населенных пунктах Кировской области очень высока. На сегодняшний день порядка 56 000 кировчан не имеют доступа к данным сервисам. Реализация проекта позволит обеспечить устойчивой связью и высокоскоростным интернетом порядка 20 000 жителей сел и поселков, что к концу 2020 года снизит потребность практически на треть, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Пресс-центр Правительства Кировской области